Вопрос налогообложения при отсутствии дохода и уплаченных страховых взносов

• г. Санкт-Петербург

В организации Дохода нет за год. Налогообложение (УСН - доходы, 10 %) Нужно ли указывать в декларации сумму уплаченных страховых взносов (У Ген. директора есть начисление, и перечисление, т.к.ПФ требует)., ведь нет налога в ввиду отсутствия дохода?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к бухгалтеру

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли указывать сумму уплаченных страховых взносов в разделе 2 в Декларации по УСН за год. Доходы отсутствуют!

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право налогоплательщик ИП, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшить сумму налога на сумму обязательных страховых платежей, уплаченных им в отчетный период, НО в ситуации когда по итогам года вышло, что уплачены не все страховые взносы целиком, а только лишь в части, покрывающей налог (6% от дохода), - чтобы не платить налог.

Пени за оставшуюся часть страховых взносов налогоплательщик собирается оплатить лишь в следующем году.

Если ИП на УСН доходы закрылось в октябре 2014 а страховые взносы уплачены в декабре 2014, можно ли в декларации по УСН уменьшить сумму налога на сумму страховых взносов?

ИП в 2020 году применял ЕНВД. С 2021 года в связи с отменой ЕНВД применяет систему налогообложения УСН (доходы минус расходы). До 1 июля 2021 года он должен был заплатить фиксированный взнос на ОПС "за себя" 1% с дохода, превышающего 300 000 рублей, за 2020 год. ИП заплатил указанный взнос в сентябре 2021 года. Сумму уплаченных взносов следует:

А) учесть в расходах по УСН при расчете авансового платежа за 9 месяцев 2021 года;

Б) не учитывать уплаченные взносы в расходах по УСН – суммы уплаченных с опозданием взносов «теряются»;

В) подать уточненную декларацию по ЕНВД за 4-й квартал 2020 года, в ней уменьшить сумму исчисленного ЕНВД на уплаченные взносы.

Я ИП, заполняю декларацию по упрощенке за 2007 г. (объект налообложения доходы). В конце года я только открылся, и доходов вообще не было, т.е. хочу сдавать нулевую декларацию, но есть такая строка в "Сумма уплаченных за налоговый (отчетный) период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование" (т.е. я только один заплатил за себя минимальную сумму страх. Взноса.) Можно не указывать её в декларации? Вообще делать это обязательно? Конечно когда доходы пойдут я буду показывать то что уплачиваю и таким образом часть налога который должен уплатить снижать, но пока нет доходов нужно ли указывать? Спасибо!

ООО Такса имеет два вида налогообложения УСН и ЕНВД. ЕНВД-основной вид деятельности, УСН (доходы 6%). Основные средства числятся на системе ЕНВД. В прошлом году, организация продала автомобили физическим лицам. При этом в обоих случаях при продаже ОС выявлен убыток. Подскажите нужно ли сдавать декларацию по налогу на прибыль и декларацию НДС? Какие налоги нужно заплатить с продажи? Также организация получает страховые возмещения (ОСАГО, КАСКО) по основному виду деятельности с применением ЕНВД. Страховые возмещения являются прочими внереализационными доходами деятельности организации. ИФНС требует эти доходы внести в УСН, и заплатить с них 6 %. Правомерно ли их требование?

Г. Ульяновск.

При подаче декларации в налоговую о доходе физ лица, какую сумму дохода указывать в декларации? Допустим сдаю машины в аренду, ведь никак никто не узнает на самом деле настоящую сумму, так как нет никаких приходных документов подтверждающих доходы? По факту можно и декларацию не подавать так же? Либо указать сумму удобную для меня, чем меньше тем лучше.

При подачи декларации 3-НДФЛ, я должен указать в ней только те доходы, которые подлежат налогообложению?

В 2021 году у меня были доходы, которые облагаются НДФЛ (з/п, перерасчет НДФЛ с 13% на 30% - статус нерезидента) и доходы, которые освобождены от налога (продажа квартиры, которая в собственности более 5 лет). Если я указываю все доходы в программе "Декларация 2021", то налог считается соответственно со всей суммы дохода и нет возможности указать, что квартира не подлежит налогообложению. Значит я должен указать только доход в виде з/п, где идет перерасчет НДФЛ?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В органы соц. защиты требуются доходы за 12 месяцев для расчета ежемесячной выплаты на первого ребенка. Предоставили Налоговую декларацию по упрощенной системе налогообложения. Почему в доход берется общая сумма дохода и не исключаются налоги? Т.е. учли доход до вычетов.

Я - ПБОЮЛ. С 1 января 2003 года перешла на упрощенную систему налогообложения, объектом налогообложения выбраны доходы. При заполнении раздела III формы 4 ФСС РФ (страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) работники ФСС требуют принять за налоговую базу для исчисления размера страховых взносов размер дохода, полученного мною от предпринимательской деятельности за 1 квартал 2003 г., т.е. того дохода который я показала в налоговой декларации по единому налогу за 1 квартал 2003 г. Правомерно ли это?

Я предприниматель, работающий по обычной системе налогообложения. Почему ПФ рассчитывает 1% взноса от валового дохода, а не от чистого дохода (валовый доход минус налоговые вычеты связанные с извлечением дохода), хотя в законе об уплате страховых взносов четко сказано "уплачивается 1% от суммы дохода плательщика страховых взносов" ФЗ N212 от 24.07.2009

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение