Как взыскать материальный и моральный вред от соседки по даче после нанесения побоев и поломки очков?

• г. Шарыпово

Соседка по даче нанесла побои и сломала очки. Написала заявление в полицию. Полиция передала сообщение о преступлении мировому судье (ст 116 УК РФ). Подаю заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Как мне взыскать с обидчика материальный моральный вред в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Просто пишите исковое заявление о возмещении материального и морального вреда и передаете мировому судье в 2 экземплярах (для гражданского ответчика) и в ходе судебного разбирательства по уголовному делу судья примет решение по гражданскому иску.