Как получить удостоверение Участника боевых действий и какие документы нужны - опыт Самигуллина Ильнура
50₽ VIP

• г. Лениногорск

Я Самигуллин Ильнур 1983 г.р. Проходил службу с 2002-2004 гг в г. Моздоке, Северная Осетия. Во время службы был откомандирован в г. Цхинвал во время конфликта грузии и Осетии. Полк в Моздоке был на боевом посту. Награжден нагрудным медалью За службу на Кавказе. В военном билете нет записи о боевых действиях. Могу ли я получить сейчас удостовирение Участника боевых действий, и какие нужны документы для получения удостоверения.

Ответы на вопрос (1):

1. С этим вопросом обратитесь в свой военкомат.

2. Изучите Постановление Минтруда РФ от 11.10.2000 N 69 (с изм. от 30.07.2004) "Об утверждении Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом "О ветеранах".

3. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 16.10.2012) "О ветеранах"

Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;

5) лица (включая членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, выполнявших полеты в Афганистан в период ведения там боевых действий), обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий, получившие в связи с этим ранения, контузии или увечья либо награжденные орденами или медалями СССР либо Российской Федерации за участие в обеспечении указанных боевых действий;

6) лица, направлявшиеся на работу в Афганистан в период с декабря 1979 года по декабрь 1989 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

2. Утратил силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

3. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приводится в "приложении" к настоящему Федеральному закону. Изменения в указанный перечень вносятся федеральным законом.

Приложение

к Федеральному закону

"О ветеранах"

ПЕРЕЧЕНЬ ГОСУДАРСТВ, ГОРОДОВ, ТЕРРИТОРИЙ И ПЕРИОДОВ ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года.

Утверждена

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 декабря 2003 г. N 763

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ, ВЫДАЧИ И УЧЕТА УДОСТОВЕРЕНИЯ ВЕТЕРАНА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

1. Удостоверение ветерана боевых действий, выдаваемое лицам, указанным в "статье 3" Федерального закона "О ветеранах", является документом, подтверждающим право на предоставление им мер социальной поддержки.

2. Выдача удостоверений производится в "порядке", установленном в соответствующих федеральных органах исполнительной власти и органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, по заявлениям, подаваемым ветеранами в эти органы.

3. Удостоверение выдается ветерану под расписку.

4. При заполнении удостоверения записи в строках "Наименование государственного органа, выдавшего удостоверение", "фамилия", "имя", "отчество" производятся без сокращений.

При заполнении пустой строки после слов: "Предъявитель настоящего удостоверения имеет права и льготы, установленные пунктом" делается запись "1", если предъявитель относится к лицам, указанным в "подпунктах 1" - "4" пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", или запись "2", если предъявитель относится к лицам, указанным в подпункте 5 пункта 1 "статьи 3" указанного Закона, или запись "3", если предъявитель относится к лицам, указанным в подпункте 6 пункта 1 "статьи 3" указанного Закона.

5. Удостоверение подписывается выдавшим его должностным лицом и заверяется печатью. Фотография предъявителя удостоверения также заверяется печатью.

6. Если в удостоверение внесена неправильная или неточная запись, заполняется новое удостоверение, а испорченный бланк уничтожается, о чем составляется акт.

7. Выданные удостоверения регистрируются в книге учета удостоверений ветерана боевых действий (согласно "приложению)," которая должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена подписью должностного лица, выдавшего удостоверение, и печатью.

8. Если удостоверение пришло в негодность или утрачено, по заявлению ветерана и на основании соответствующих подтверждающих документов выдается его дубликат.

Основанием для выдачи дубликата являются документы, бывшие основанием для первоначальной выдачи удостоверения ветерана боевых действий либо подтверждающие факт его выдачи.

9. "Бланки удостоверения" являются документами строгой отчетности и выдаются по заявке лицу, ответственному за учет, хранение и выдачу удостоверений.

10. Удостоверение ветерана боевых действий может выдаваться в порядке, предусмотренном "пунктом 8" настоящей инструкции, в случае, если пришло в негодность или утрачено свидетельство (удостоверение) о праве на льготы, образец которого утвержден до 1 января 1992 г.

Пришедшее в негодность свидетельство (удостоверение) о праве на льготы уничтожается, о чем составляется акт.

И еще.

Для оформления удостоверения необходим следующий перечень документов:

Гражданам, уволенным из без права на пенсию:

— Мотивированное заявление с просьбой о выдаче удостоверения.

— Копия приказа войсковой части о направлении в служебную командировку (если есть).

— Копия справки о нахождении в зоне вооруженного конфликта или в служебной команди-ровке.

— Выписка из приказа командира войсковой части о периодах непосредственного участия военнослужащих (сотрудников) в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона.

— Копия паспорта (только фотография с личными данными и отметкой о постоянной реги-страции).

— Копия страхового свидетельства. Копия удостоверения личности офицера или военного билета полностью, с отметкой о постановке на воинский учет и штампом войсковой части об уча-стии в боевых действиях. Штамп должен быть подписан командиром и заверен гербовой печатью.

— Две фотографии 3x4 без уголка на матовой бумаге, заверенные в установленном поряд-ке.

— Другие документы, подтверждающие участие гражданина в боевых действиях (характе-ристики, наградные документы).

Документы необходимо подавать по месту жительства. По вопросам получения государст-венной социальной поддержки необходимо обращаться в районные отделения пенсионного фонда по месту жительства.

Если у вас в военном билете есть запись о вашем непосредственном участии в контртер-рористических операциях в определенные периоды времени, то вам просто нужно обратиться в свой военкомат и там все оформят как положено. Сразу замечу, что просто служба в каком то оп-ределенном регионе, в Чечне например, не может являться основанием для признания вас вете-раном БД.

Основанием для выдачи удостоверений является факт выполнения задач в ходе контртер-рористических операций на территории Северо-Кавказского региона, устанавливаемый в соответ-ствии с подпунктом «в» пункта 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 9 фев-раля 2004 г. №65 «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации

(в) время непосредственного участия в составе специальных сил и сил Объединенной группировки в контртеррористических операциях из расчета 1 месяц службы (военной службы) за 3 месяца. При этом периоды (время) непосредственного участия сотрудников и военнослужащих в контртеррористических операциях определяются на основании приказов командиров (начальни-ков) воинских частей, подразделений и органов, привлекаемых к проведению контртеррористиче-ских операций, в которых указаны даты или периоды участия соответствующих сотрудников и во-еннослужащих в контртеррористических операциях и которые утверждены руководителем Ре-гионального оперативного штаба, а со 2 августа 2006 г. - руководителем контртеррористиче-ской операции)

3. Выдача удостоверений производится при наличии документов, подтверждающих их нахождение в служебных командировках в воинских частях в составе Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации с августа 1999 г. В качестве подтверждающих документов рас-сматриваются выписки из приказов соответствующих командиров (начальников) о не-посредственном участии военнослужащих в боевых действиях или реализованный наградной ма-териал.

Вместе с удостоверением лицам, указанным в пункте 1 настоящей Инструкции, по их просьбе выдается справка, подтверждающая дату, с которой они относятся к ветеранам боевых действий и имеют право на меры социальной поддержки. Справка подписывается должностным лицом, выдавшим удостоверение ветерана боевых действий, и заверяется печатью.

Так что, без выписки из приказа, получить удостоверение ветерана боевых действий вряд ли удастся.