Возможно ли подать в суд на должника по месту проживания истца, если ответчик живет в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли подать в суд на должника по месту проживания истца, если ответчик живет в другом городе? (Истец находится в СПб, а должник в Перми). Деньги давались по расписке на 9 месяцев. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, нельзя. В данном случае исключений из правила общей подсудности (по месту жительства ответчика) процессуальный закон не устанавливает. Но Вы вправе просить суд рассмотреть дело без Вашего участия, с высылкой Вам решения.