Необходимость и место получения справки НДФЛ 3 для возврата 13% при покупке дома-дачи и земельного участка за 600 000 рублей.

• г. Кунгур

Купили дом-дачу +земельный участок 38 соток за 600 000 руб. Муж работает (я домохозяйка) привез справки чтобы подать декларацию на возврат 13% В налоговой требуют справку ндфл 3 Он же получает доход в одной организации. Нужна ли эта справка и где ее делать?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо руководствоваться следующим.

Вы спрашиваете о порядке применения имущественных налоговых вычетов по НДФЛ в связи с покупкой недвижимости.

Основным критерием для реализации права на вычеты является получение дохода, т.к. в соответствии со ст. 210 НК РФ

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.

Т.е. налогоплательщик при исчислении налоговой базы по НДФЛ вправе уменьшить ее на сумму налоговых вычетов. В частности на налоговые вычеты по ст. 220 НК РФ в связи с покупкой указанного в этой статье недвижимого имущества.

Т.о. справка содержит сведения от налогового агента (работодателя) о начисленных и уплаченных налогах НДФЛ.