Расчет алиментов при изменении финансовой ситуации - сколько получит бывшая жена и как изменится сумма алиментов на двоих детей?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж платит алименты ребенку от первого брака 25%. Он не работал почти год и сейчас погашает этот долг, и выплачивает ещё 25%. Т.е. сейчас он платит алименты в размере 50%. У нас двое детей и я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. У меня вопрос такой: Если я подам на алименты, то сколько будет получать бывшая жена и сколько я на двоих детей?.

Ответы на вопрос (1):

согласно ст.81Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если нужна юридическая помощь по делу, обращайтесь.