Как принудить бывшего мужа выплатить долг за муниципальную квартиру и выселить его - услуги адвоката, документы и процедура суда

• г. Москва

Квартира муниципальная. Ответственный квартиросъемщик мать. Ее бывший муж (развод оформлет около 10 лет назад) так и остался прописан в этой квартире (коммуналка). платить отказывается. В квартире не живет.. на его доле скопилось около 40 тысяч долга. Как принудить его выплатить? Если обратиться в суд и нанять адвоката, он возместит мне потом еще и эти затраты? Адвокат же тоже денег стоит.. можно ли его принудительно выселить, так как в том году он купил себе квартиру, но из нашей не выписывается? Подс основные вопросы: будет ли он возмещать нам стоимость услуг адвоката? Как его выселить? Какие нужны документы в суде?

Ответы на вопрос (4):

Его возможно выселить в соответствии со ст. 35, 91 ЖК РФ. Это судебный процесс, который нужно построить с самого начала (стратегия действий).

Николай! В принципе снять с регистрационного учета его возможно, если действовать с самого начала очень грамотно. Если будет работать юрист в деле, то шансы есть. Конечно, бесплатно ничего не бывает, юридические услуги тоже платные. Квартира тоже денег вообще-то стоит, и немалых. Надо это тоже учитывать. Взыскать расходы на юриста с него можно. Если будете судиться сами, лучше не начинать - большая вероятность отказа в иске.

Возможно выписать его в суде, но без юриста Вы этого сделать не сможете.

Уважаемый Николай, выписать бывшего мужа можно. сложилась очень большая практика по делам данной категории. Но Вам все-таки нужно определиться или взыскать с него долги или все-таки выписать в том числе по основаниям. что ответчик не оплачивает ЖКХ. все это конечно нужно обсуждать очно. В судебных заседаниях мы просим суд взыскать с проигравшей стороны услуги на оплату представителя, закон это предусматривает. Суды на практике взыскивают, но не полную сумму.

Звоните.