Как принудить бывшего мужа выплатить долг за муниципальную квартиру и выселить его - услуги адвоката, документы и процедура суда

• г. Москва

Квартира муниципальная. Ответственный квартиросъемщик мать. Ее бывший муж (развод оформлет около 10 лет назад) так и остался прописан в этой квартире (коммуналка). платить отказывается. В квартире не живет.. на его доле скопилось около 40 тысяч долга. Как принудить его выплатить? Если обратиться в суд и нанять адвоката, он возместит мне потом еще и эти затраты? Адвокат же тоже денег стоит.. можно ли его принудительно выселить, так как в том году он купил себе квартиру, но из нашей не выписывается? Подс основные вопросы: будет ли он возмещать нам стоимость услуг адвоката? Как его выселить? Какие нужны документы в суде?

Ответы на вопрос (4):

Его возможно выселить в соответствии со ст. 35, 91 ЖК РФ. Это судебный процесс, который нужно построить с самого начала (стратегия действий).

Спросить
Пожаловаться

Николай! В принципе снять с регистрационного учета его возможно, если действовать с самого начала очень грамотно. Если будет работать юрист в деле, то шансы есть. Конечно, бесплатно ничего не бывает, юридические услуги тоже платные. Квартира тоже денег вообще-то стоит, и немалых. Надо это тоже учитывать. Взыскать расходы на юриста с него можно. Если будете судиться сами, лучше не начинать - большая вероятность отказа в иске.

Спросить
Пожаловаться

Возможно выписать его в суде, но без юриста Вы этого сделать не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай, выписать бывшего мужа можно. сложилась очень большая практика по делам данной категории. Но Вам все-таки нужно определиться или взыскать с него долги или все-таки выписать в том числе по основаниям. что ответчик не оплачивает ЖКХ. все это конечно нужно обсуждать очно. В судебных заседаниях мы просим суд взыскать с проигравшей стороны услуги на оплату представителя, закон это предусматривает. Суды на практике взыскивают, но не полную сумму.

Звоните.

Спросить
Пожаловаться

Мой племянник прописан в нашей квартире с 1996 года (тогда, будучи несовершеннолетним, он остался круглым сиротой). Последние лет десять он живет отдельно, за квартиру не платит, но и выписываться категорически отказывается. Квартира муниципальная, прописано 7 человек, ответственный квартиросъемщик-мой отец. Можно ли выписать племянника по суду?

В 2009 году, мой бывший муж подал иск в городской суд, о моём выселении из квартиры (квартира принадлежит ему - дарственная) и снятии меня с регистрационного учёта. Я подавала встречный иск, о сохранении за мной права проживания в этой квартире. Суд удовлетворил, частично его требования, а так же и мои требования были удовлетворенны частично. Далее, бывший муж подал иск о возмещении затрат, по адвокату (пользовался его услугами). Мне присудили возмещать затраты, за услуги его адвоката. Я ТОЖЕ ПОЛЬЗОВАЛАСЬ УСЛУГАМИ АДВОКАТА.

Квартиру купили вместе 20 лет назад., но квартира полностью оформлена на мужа (только он собственник). Я прописана в квартире.

- за коммуналку не плачу

- в квартире не проживаю полгода (живу с другим мужчиной)

- в разводе с марта 2013 года

1) Имеет право бывший муж выписать меня из квартиры без моего согласия.?

Бывший муж продает квартиру, чтобы вернуть мне половину стоимости квартиры.

2) На основании какого документа определяется стоимость квартиры?

После смерти мамы осталась квартира-она не приватизирована. В графе «ответственный квартиросъемщик» стоит прочерк. Я живу в другом городе и в этой квартире не прописана. Долг за квартиру составляет 100 тысяч. В квартире прописаны родные брат и сестра, этот долг они покрыть не могут-он накапливается. Я хочу постепенно выплатить долг (чтобы не потерять мамину квартиру), приватизировать квартиру и продать, разделив полученные деньги на нас троих. Какие шаги мне нужно предпринять и что мне нужно сделать, если сестра будет против продажи квартиры.

Развелся в октябре 2005 года. В собственности есть квартира, купленная в браке, оформленная договором купли-продажи на меня. При разводе не осуществляли раздел имущества через суд. Решили договориться без суда. Я съехал с квартиры, а в квартире остались бывшая жена, ее ребенок от первого брака и наш совместный ребенок (все в квартире прописаны, в т. ч. и я). Еще в квартире теперь живет ее сожитель. При разводе договорились так, что в течение 1 года бывшая жена мне выплатит часть стоимости квартиры (меня устраивала доля 20% от стоимости квартиры), но вот уже почти два года как она только обещает, но денег не дает. К тому же не платит за квартиру. Я полагал что раз она живет там, то ей и платить за квартиру. Накопился уже большой долг. Весь вопрос в том, что мне делать? Как действовать? Выселить ее сожителя через суд? Подать самому на раздел имущества? Когда пройдет срок исковой давности три года, могу ли я считать что квартира осталась полностью мне и выселить всех оттуда?

Квартира в комерческом найме, ответсвенный квартиро сьемщик-муж. в квартире прописаны муж, я (жена) и 2 е детей. Муж и я в разводе. Муж в квартире не проживает но остается ответственным квартиросьемщиком и прописан в квартире. За квартиру долг 40 тыс рублей. Я выписываюсь и детей тоже выписываю и уезжаю в другой город. Могут ли обязать выплатить долг жену (т.Е.меня)? или все таки должен платить муж?

Здравствуйте. Мой муж был прописан в квартире у своей матери. Квартира не приватизирована. Последние года 3 там не проживал. На квартире за это время накопился долг. Дело передали в суд и разделили долг поровну между всеми совершеннолетними прописанными в этой квартире (4 человека), остальные 6 детей. По совету УК, муж выписался из квартиры. Сейчас мать продает эту квартиру вместе с долгом и будет приватизировать ее на себя. Мужу сообщила, что там есть его доля, как сказал нотариус и от него нужна подпись на согласие продажи этой квартиры. Ещё сказали, что его доля перейдет на следующую квартиру, которую купит его мать. Муж ничего не хочет "иметь" со слеющей квартиры матери, т.к. прописываться и жить там не будет.

Он хочет забрать свою долю с той квартиры, которая продается, деньгами. Возможно ли это? И если его мать приватизирует на себя квартиру, его доля пропадает? Может быть нужно и ему на себя приватизировать, чтобы было несколько собственников? И возможно ли, если он там не прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация не простая. В квартире прописано 3 человека мать (ответственный квартиросъемщик), бывший муж (давно там не проживающий) и я их сын. Квартира не приватизирована. Мать алкоголик (справки нет), не платит коммунальные платежи Недавно был суд, постановили погасить задолженность. Думаю необходимо переписать квартиру на себя (быть ответственным квартиросъемщиком) и после погашения долга разменять квартиру. Какие действия и документы для этого необходимы?

Моему мужу пришел долг за квартиру 44 тысячи, которые присудил суд, в квартире прописаны четверо. Окончательный долг 80 тысяч. Можно ли выплатить свою часть долга и выписаться? И еще не будут ли с нас после выписки снова требовать остатки долга? Квартира муниципальная.

У меня сын 11 лет прописан в квартире у бывшего мужа, там же прописана племянница бывшего мужа, совершеннолетняя. Квартира муниципальная, в ордере вписан только бывший муж и его покойная мать. В квартире жить никому не дает и сам там не живет. За квартиру огромный долг, платить никто не хотел, бывший муж лишен родительских прав. На размен не соглашается. У нас сейчас должен состояться суд по задолженности, племянница тоже кая и я хочет разъехаться. Как вести себя на суде, меня туда даже не пригласили (сын живет со мной по месту моей прописки), можно ли выселить бывшего мужа за неуплату или как нам расселиться? Квартира 2 комн. Трое прописанных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение