Вопрос о разделе долга при разводе - могут ли муж и жена разделить долг, взятый на покупку квартиры для дочери?

• г. Москва

В браке была куплена квартира дочери, все документы оформлены на нее. Для этого муж у друзей взял деньги в долг под расписку. Она не заверена нотариусом, упомянуто только его имя и сроки возврата долга. При разводе, может ли муж требовать в суде раздел этого долга пополам с женой?

Ответы на вопрос (4):

Вера, исключительно на усмотрение суда, гадать нет смысла.

Доказательством является, будет ли признан долг совместным зависит от конкретных обстоятельств. Если будет доказано, что жена знала о займе и займ был произведен для нужд семьи будет делиться

Вера, доказательством-то оно будет, но вопрос, доказательством чего именно.

Тут могут быть разные обстоятельства и разные решения суда. Советую не заниматься самодеятельностью, а поручить ведение дела в суде юристу.

Расписка является прямым доказательством. Для грамотного ведения дела заручитесь помощью юриста. Обращайтесь