Вечерняя сменная школа сомневается в возможности инвалида сдать ЕГЭ - может ли директор отчислить его из-за этого?

• г. Магнитогорск

Я учусь вечерний сменной школе мне 23 года я инвалид с детства директор школы хочет меня отчислить так как она говорить что я не сдам егэ осталось мне 1.5 года до экзаменов имеет право отчислить меня и не допустить до экзаменов.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 37 Типового положения о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения устава вечерней школы по решению органа управления этой школы допускается исключение обучающихся, достигших 14 лет, в порядке, установленном Законом РФ "Об образовании".

Однако положения указанного пункта не приведены в соответствие с Законом РФ "Об образовании" (в ред. Федерального закона от 16.03.06 № 42-ФЗ), поэтому должны применяться в части, не противоречащей ст. 19 данного закона (в указанной редакции).

Следовательно, отчисление (исключение) учащихся вечерней формы обучения должно производиться на общих основаниях.

Общие основания:

Статья 19 ФЗ «Об образовании» говорит том, в каких случаях ученик может быть исключен:

Злостное уклонение от учебы (т.е. систематические прогулы либо непосещение школы вообще).

Неоднократное — более одного раза — грубое нарушение устава школы (т.е. не просто плохое поведение).

Неуспеваемость, т.е. регулярные оставления на второй год до тех пор, пока подросток не освоит программу основного общего образования (окончит 9-й класс), либо пока ему не исполнится 18 лет при условии, что 9-й класс он так и не окончил. Критерии для случаев, когда ученики 10–11-го классов постоянно не успевают по предметам, должны быть определены в уставе образовательного учреждения.

Школьник отрицательно влияет на других учащихся, нарушает их права, права учителей и других работников школы, мешает нормальной работе школы (употребление и распространение спиртных и наркотических средств, применение физического и психического насилия, срыв уроков и т.п.).

По медицинским причинам, когда ребенок не может осваивать школьную программу согласно заключению психолого-медико-педагогической комиссии (диагнозы могут быть разные: умственная отсталость, существенные физиологические недостатки и отклонения в развитии и т. д.)

В случае оказывания на вас давления, вы имеете право написать жалобу в управление образование г. магнитогорска, прокуратуру.