СИ-484/7-982 (Письмо Минэкономики РФ № 7-1026 от 20 декабря 1995 г);

• г. Москва

Прошу разъяснить, каким из перечисленных ниже нормативно-правовых актов следует руководствоваться муниципальному учреждению здравоохранения при формировании и применении тарифов на свои платные медицинские услуги (то есть, какой из них соответствует Постановлению Правительства РФ от 7 марта 1995 г. № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)»):

- «Методические рекомендации по формированию и применению свободных цен и тарифов на продукцию, товары и услуги», утвержденные Министерством экономики РФ 06.12.95. № СИ-484/7-982 (Письмо Минэкономики РФ № 7-1026 от 20 декабря 1995 г);

- «Инструкция по расчету стоимости медицинских услуг (временная)», утвержденная Минздравом РФ №01-23/4-10 и РАМН № 01-02/41 от 10.11.99.

Ответы на вопрос (1):

Как разъясняет Минэкономики РФ цены (тарифы) на платные медицинские услуги, формируются в порядке, предусмотренном Методическими рекомендациями по формированию и применению свободных цен и тарифов на продукцию, товары и услуги, утвержденными Минэкономики России 6 декабря 1995 г. N СИ-484/7-982.

Уровень рентабельности при расчете свободных тарифов не регламентирован. Вместе с тем, настоящий документ не заегистрирован в Минюсте РФ, носит рекомендательный характер и предназначен для оказания методической помощи предприятиям при формировании и применении свободных цен и тарифов на продукцию, товары и услуги.

Спросить
Пожаловаться

Вправе ли муниципальное учреждение здравоохранения, оказывать платные медицинские услуги, которые не поименованы в номенклатуре медицинских услуг, если существует необходимость оказание таких услуг.

Я являюсь сотрудником государственного учреждения здравоохранения (врач центральной районной больницы), которое, помимо оказания медицинских услуг в рамках программы ОМС и программы госгарантий, оказывает платные медицинские услуги. По положению об оказании платных услуг, принятому внутренним приказом по ЦРБ, 55% от вырученных средств администрация ЦРБ должна направлять на выплаты сотрудникам, участвующим в оказании платных услуг. На деле же администрация не выплачивает никаких денег, вырученных при оказании платных услуг. Имеет ли право сотрудник в этом случае отказаться от оказания платных медицинских услуг, каков порядок действий в этом случае? Спасибо.

Прошу разъяснить область действия государственного метрологического контроля в сфере здравоохранения в свете 102 ФЗ, постановления правительства 250 от 20.04.2010, постановления правительства № 1185 от 28.12.2011.

Можно ли руководствоваться уточнением сфер государственного метрологического контроля в областях здравоохранения, перечисленных в постановлении 250 на сегодняшний день?

Приказ Росархива от 08.02.1993 N 10 "Об утверждении Номенклатуры платных работ и услуг и Методических рекомендаций по расчету свободных цен на работы и услуги, выполняемые архивными учреждениями и организациями" актуален на сегодняшний день?

Человек оказывает платные медицинские услуги в Учреждении. С ним заключен договор с учреждением на оказание им платных мед. услуг. Может ли его Учреждение привлечь к дисциплинарной ответственности, если он не является работником учреждения и фактически в штате не состоит? Спасибо.

Како из этих законов сейчас в силе? "Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями (утв. Постановлением Правительства рф от 13 января 1996 г. N 27)" или Постановление Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли копия договора на оказание платных медицинских услуг снятая с орегинала и заверенная организацией, предоставляющей медицинские услуги юридическую силу.

Врачи нашей Государственной городской больницы в рабочее время, а иногда во вне рабочее время оказывают платные медицинские услуги. Надо ли больнице заключать с врачами договор об оказании платных (медицинских) услугах, если в коллективном договоре прописано как распределяются денежные средства, полученные от платных услуг и какое вознаграждение получают врачи за оказанные услуги.

Может ли юрист без статуса адвоката руководствоваться 63 ФЗ и соответственно использовать при расчете стоимости своих услуг "Методические рекомендации по размерам оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами физическим и юридическим лицам" утвержденных Адвокатской палатой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение