СИ-484/7-982 (Письмо Минэкономики РФ № 7-1026 от 20 декабря 1995 г);

• г. Москва

Прошу разъяснить, каким из перечисленных ниже нормативно-правовых актов следует руководствоваться муниципальному учреждению здравоохранения при формировании и применении тарифов на свои платные медицинские услуги (то есть, какой из них соответствует Постановлению Правительства РФ от 7 марта 1995 г. № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)»):

- «Методические рекомендации по формированию и применению свободных цен и тарифов на продукцию, товары и услуги», утвержденные Министерством экономики РФ 06.12.95. № СИ-484/7-982 (Письмо Минэкономики РФ № 7-1026 от 20 декабря 1995 г);

- «Инструкция по расчету стоимости медицинских услуг (временная)», утвержденная Минздравом РФ №01-23/4-10 и РАМН № 01-02/41 от 10.11.99.

Ответы на вопрос (1):

Как разъясняет Минэкономики РФ цены (тарифы) на платные медицинские услуги, формируются в порядке, предусмотренном Методическими рекомендациями по формированию и применению свободных цен и тарифов на продукцию, товары и услуги, утвержденными Минэкономики России 6 декабря 1995 г. N СИ-484/7-982.

Уровень рентабельности при расчете свободных тарифов не регламентирован. Вместе с тем, настоящий документ не заегистрирован в Минюсте РФ, носит рекомендательный характер и предназначен для оказания методической помощи предприятиям при формировании и применении свободных цен и тарифов на продукцию, товары и услуги.