Какие льготы полагаются пенсионеру с инвалидностью 3 группы в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

29.01.13 задавала вопрос, но ответа не дождалась. Муж (пенсионер) получил инвалидность 3 группы общего заболевания. Живем в Санкт-Петербурге, квартира отдельная. Какие льготы ему положены? Везде так написано, что ничего не поймешь. Вы тоже не можете ответить? Больного человека гоняют по кабинетам. Татьяна 30.01.13 в 8-40

Ответы на вопрос (1):

Для всех инвалидов в нашей стране предусмотрены льготы! Инвалидность бывает 1, 2 и 3 группы. В данной статье будут перечислены основные льготы, которые предоставляются инвалидам 3 группы.

Инвалид 3 группы с детства имеет право на следующие льготы: предоставляются льготы в виде освобождения от уплаты налогов на имущество; при оформлении предпринимательства, не уплачиваются взносы за регистрацию деятельности; не платят за выдачу ордера на квартиру; полагается налоговый вычет при уплате налога физическим лицом.

Инвалиды, признанные безработными имеют право на получение лекарств, которые выписаны врачом с 50% скидкой.

Инвалиды 3 группы, которые получают пенсию по инвалидности и в тоже время являются предпринимателями, освобождаются от выплат в ПФ РФ и других страховых взносов.

Для выше перечисленных категорий инвалидов, это являются дополнительные льготы, но они имеют право и на остальные льготы, которые предусмотрены инвалидам 3 группы, которые заключаются в следующем:

- освобождение от уплаты транспортного налога, для автомобиля, оборудованного для инвалида; полагается от государства бесплатный автомобиль в определенных случаях; при приобретении другого автомобиля производится зачет, который рассчитывается из стоимости мотоколяски; так же полагается денежная компенсация, которая предоставляется раз в год и предусмотрены в целях покрытия расходов связанных с использованием автомобиля ( при условии, что был получен бесплатно); также, для тех, кому положен бесплатный автомобиль, но он отказался от него, положена тоже компенсация, направленная на покрытие транспортных расходов; инвалид 3 группы освобождается от уплаты аренды за землю или помещение, где стоит его авто; при оформлении страховки на авто, получение 50 % компенсации от уплаченной суммы;

- в сфере медицины инвалиды 3 группы могут рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь; получение протезов и других средств реабилитации; бесплатное или льготное санитарно-курортное лечение;

- имеются скидки при оплате жилья и коммунальных услуг, телефона в размере 50%; право на отдельную комнату, т.е. на дополнительную жилую площадь; получение земельного участка под строительство жилья в порядке первой очереди;

- инвалиды 3 группы имеют право на бесплатный проезд во всем виде транспорта, кроме такси, На самолетах, поездах, и автомобильном транспорте (не внутригородском) скидку на проезд в размере 50%;

- льготы в сфере труда: условия труда должны соответствовать определенным требованиям; предоставляться отпуск не менее 30 дней; до 60 дней отпуск за свой счет; привлечение к работе в выходные дни и другим сверхурочным работам только по согласию работающего инвалида.

Также инвалидам 3 группы предоставляется право на неоднократное получение образования от центра занятости; освобождение от отбывания наказания и некоторые другие льготы.

Таким образом предоставляются льготы в сфере ЖКХ, труда, медицины, транспортные льготы и некоторые другие.