Женщина, избитая мужем, обратилась в милицию, но следователь отказался открыть уголовное производство - как правильно обжаловать решение?

• г. Апостолово

Знакомая обратилась в милицию с заявлением о том, что ее избил муж, туда подложила акт смэ, следователь ее не вызывал даже не опрашивал по этому поводу и вынес вывод об отказе в открытии уголовного производства. , как и куда правильно все обжаловать.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего это ст. 116 УК РФ (побои) - это дело частного обвинения и обращаться нужно к мировому судье в порядке частного обвинения. Нужно составить грамотно заявление в соответствии со ст. 328 УПК РФ и приложить к нему постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, справки из больницы и медицинское заключение. Хорошо, если это заявление составит адвокат.

Спасибо, это ст. 125 УК Украины, а у нас на украине уже действует новый УПК, может кто уже встречался с подобными ситуациями?