Уважаемые юристы помогите разобраться!

• г. Томск

Уважаемые юристы помогите разобраться! Заявление о восстановлении сроков для подачи надзорной жалобы подается в месте с этой жалобой или надзорная жалоба подается, когда есть определение суда о восстановлении сроков. Каков порядок действий?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В соответствии с ч. 3 ст. 112 ГПК РФ "одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок". Поэтому и заявление и жалоба подаются одновременно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Помогите. Можно ли обжаловать в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ Определение судьи областного суда об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в суде надзорной инстанции? Что это будет надзорная жалоба или...? Что просить в жалобе.

Подскажите адрес суда и на чье имя подавать жалобу.

Ольга Михайловна.

Если срок подачи надзорной жалобы по гражданскому делу истек и имеются уважительные причины-болезнь, неполучение определения суда 2 инстанции, подается ходатайство о восстановлении или продлении срока для подачи надзорной жалобы.

Данное ходатайство подается в суд первой инстанции, рассматривающий гражданское дело по существу.

Однако непонятно, к данному ходатайству прикладывается сама надзорная жалоба или она одновременно с ходатайством подается в суд надзорной инстанции? В Законе конкретно не указан данный момент.

С уважением Влад.

Куда подается частная жалоба на определение суда на не удовлетворении восстановления пропущенного процессуального срока на подачу надзорной жалобы, спасибо.

Годичный процессуальный срок на подачу надзорной жалобы истёк. Однако, определением суда первой инстанции, срок подачи надзорной жалобы был восстановлен.

На какой периода времени действует решение о восстановлении указанного процессуального срока? Могу ли я, используя указанное определение о восстановлении процессуального срока, подать надзорную жалобу через четыре меяца после вынесения определения?

Заранее благодарен Александр.

Годичный срок для подачи надзорной жалобы в Верховный Суд РФ истёк. Было подано заявление о восстановлении процессуального срока с приложением надзорной жалобы.

Суд первой инстанции восстановил процессуальный срок следующим определением:

«Руководствуясь ст. ст. 112, 224-225 ГПК РФ, суд

Определил:

Восстановить Мазину Александру Ефимовичу процессуальный срок для подачи надзорной жалобы на решение Замоскворецкого суда г. Москвы от 24 ноября 2004 г. и на определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 октября 2005 г.

На определение может быть подана частная жалоба в Мосгорсуд через районный суд в течение 10 дней».

Экземпляры надзорной жалобы в необходимом количестве и с необходимыми приложениями остались в суде первой инстанции, рассматривавшем заявление о восстановлении процессуального срока.

Теперь новые экземпляры той же надзорной жалобы вместе с определением о восстановлении процессуального срока в соответствии со ст. 377 ГПК необходимо подать в Верховный Суд РФ. Но, непонятно, на какой срок после вынесения указанного определения суда действует восстановление процессуального срока? Например, можно ли подать надзорную жалобу через четыре месяца?

Заранее благодарю, Александр.

Решение суда 26.10.2006. Подала заявление о восстановлении срока надзорной жалобы с 15.11.2007 г. Срок восстановили 24.04.2008, ответчик подал частную жалобу на это опрделение суда. Президиум гор. суда 07.08.2008 суда оставил ее без удовлетворения. При этом при подаче заявления о восстановленнии срока обжалования в райсуд я приложила к нему надзорную жалобу по числу лиц и оригиналы всех предыдущих решений судов. Назад мне ничего не вернули.

Ни в определении райсуда, ни гор. суда не указано, с какого срока воостанавливается право подачи надзорной жалобы. Дальше никаких действий со стороны суда нет. Не понимаю, считается ли моя надзорная жалоба поданной? Если нет, какие мои действия, если все оригиналы оспариваемых решений в районном суде, а без них я не могу подаить надзорную жалобу. И не поздно ли? Спасибо. Наталья.

Я написала частную жалобу в Мособлсуд на это определение, судья определением от 10 февраля возвратила опять мою жалобу в связи с истечением срока обжалования. Я написала заявление о восстановлении срока обжалования и жалобу в Мособлсуд. Сейчас судья удовлетворила заявление о восстановлении срока обжалования. Вопрос: что сейчас делать, ведь судья все мои жалобы частные возвратила на обжалование определений от 15.12., 15.01., осталась только жалоба в Мособлсуд, кот. направлялась вместе с заявлением о восстановлении срока. Помогите пожалуйста правильно определеить порядок дальнейших действий. Нужно ли писать новую частную жалобу? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В последний день срока обжалования судебных актов в порядке надзора подана надзорная жалоба (нарочно), которая затем возвращается судьёй N. надзорной инстанции города А. без рассмотрения по причине нарушения срока подачи жалобы. При этом надзорная жалоба расшита, штемпель с датой её принятия на 1 стр. надзорной жалобы фальсифицирован на дату позже и т.д. ) После обращения к председателю суда надзорной инстанции с надзорной жалобой (повторно) и с заявлением с просьбой изучить надзорную жалобу, та же судья надзорной инстанции N. выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебное заседание надзорной инстанции, извращая полностью в определении доводы надзорной жалобы, даже подставляя к глаголам частицы «не», которые первоначально в жалобе отсутствовали, осознавая, видимо, что доводы жалобы очень вески и под угрозой коллега… Прибываем в шоке…

Подскажите, каковы способы дальнейшего обжалования? Повторно обращаться к председателю надзорной инстанции или только в Европейский суд по правам человека? Каковы все возможные методы выхода из данной ситуации?

04 апреля 2012 г. получил Определение СПб Городского суда Об отказе в передачи надзорной жалобы по гр.делу в суд надзорной инстанции.

С определением не согласен.

Какая подается дальше жалоба (надзорная или кассационная) и куда?

Апелляционный суд рассмотрел Частную жалобу без вызова заявителя. Получила отказ, который нашла на сайте краевого суда. Как и где получить апелляционное определение для подачи Кассационной жалобы. Срок подачи Кассации считается с даты определения краевого суда, или с момента получения определения, и какой период времени существует для подачи Кассационной жалобы, в какой суд подается жалоба. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение