Возможность взыскания недостачи после увольнения торгового представителя - необходимые документы и шансы в суде

• г. Казань

Уволился торговый предствавитель, после его увольнения прошло 5 месяцев, и обнаружилась недостача, Можем ли мы ее взыскать по истечении данного времени и какие для этого необходимы документы, чтобы не проиграть в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете взыскать, для этого нужен акт недостачи как доказательство недостачи денежных средств, а также письменное объяснение от сотрудника.

Сотрудник, который работал торговым представителем, уволился. Трудовая книжка ему выдана, расчет с ним произведен. НО по истечении 5 месяцев при проведении инвентаризации обнаружили, что согласно его служебной записки им получена продукция на 100 000 руб., однако эта продукция Заказчику не передана, денежные средства от торгового представителя также не внесены.

Можем ли мы взыскать сумму выявленной недостачи ( или это ущерб?) по истечении 5 месяцев с момента его увольнения?

Как документально нам все оформить, чтобы предъявить иск в суд?

Спасибо.