Управляющая компания взымает комиссию за оплату коммунальных услуг через Он-лайн банк - правомерные действия или нарушение?

• г. Санкт-Петербург

Я оплачиваю коммунальные услуги через Он-лайн банк. В платежном документе указана полная сумма оплаты услуг и 0% комиссия. Управляющая компания заявляет, что получает сумму на 2% меньше (услуги банка) и теперь включает 2% в квитанцию, чтобы мы ее оплачивали. В банке сказали, что у них есть договор с этой управляющей компанией и с меня комиссия не взымается. Правомерны ли действия управляющей компании? И как добиться, чтобы не добавляли в квитанцию оплату услуг банка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина Витальевна!

Подтверждением оплаты является платежный документ, из которого следует, что сумма оплачена в 100% объеме и соответствует выставленному счету, поэтому УК дополнительные % выставляет Вам неправомерно. Направьте письменную претензию в УК, опишите ситуацию, укажите, что начисление % незаконно, потребуйте устранения нарушений и письменного ответа. Действуйте в соответствии с ответом или его отсутствием.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, правомерно ли Управляющая Компания вносит в платежный документ (за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги) услугу Банка?

В договоре управления МКД между управляющей компанией и собственником помещения прописано Плата по настоящему договору включает, в том числе: 1) плату за содержание и ремонт; 2) плату за коммунальные услуги; 3) оплату услуг банка по приему платежей в соответствии с Договором между Управляющим и Банком а в Договоре на который ссылаются, прописано Клиент (управляющая компания) обязуется оплачивать услуги Банка в размере и порядке, определенном пунктами договора а именно плата за выполнение Банком операций по переводу платежей Плательщиков в пользу клиента (плата за услуги) устанавливается в размере 2,5% от суммы каждого принятого в пользу Клиента платежа и взимается Банком с Клиента путем ее удержания при перечислении суммы платежей на счет Клиента. При этом, обязательство Плательщика считается исполненным в размере суммы, указанной в платежном документе.

Могу ли я требовать у управляющей компании исключить услугу банка из платежного документа?

В квитанцию по оплате квартплаты включены комиссионные расходы банка в размере 2% от суммы платежа, при оплате ком. услуг через онлайн сбербанк снимается комиссия в размере 1% от суммы платежа, исходя из этого получается, что комиссию в банк я оплачиваю два раза, вопрос - правомерны ли действия нашего ТСЖ включая комиссию банка в общую сумму квитанции по ком. услугам, и как вернуть ранее переплаченные деньги по комиссии.

В квитанции услуг коммунальных графа 3% услуга банка. Запросила документ, выдали. Договор о вознаграждении за оказание услуги перечисление денежных средств петроэлектросбыта в банк, оплат услуг в их отделениях. Я не плачу там, перечисляю через личный кабинет интербанке напрямую на счёт без комиссий. Правомерно ли ввод графы в квитанции.

Купила квартиру в г. Новосибирск. Дата регистрации права собственности 11.08.2014 г. Управляющая компания выставляет оплату коммунальных услуг за полный месяц. У меня есть заявление за подписью Управляющей компании о возникновении у меня права собственности с 11.08.2014 и просьбой начисления коммун. Усгул с 11 августа. Но все равно в квитанции за коммун. Услуги оплата указана за полный месяц. Как мне добиться перерасчета оплаты коммунальных услуг от УК?

Скажите, имеет ли право Управляющая компания не принимать платежи за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг, говорят, чтобы оплачивали через банк, а банки за оплату ЖКХ берут проценты. Почему я должна ежемесячно помимо оплаты данных услуг ЖКХ еще платить проценты банку?

Управляющая копания перестала, с которой заключен договор перестала присылать квитанции на оплату коммунальных услуг. Квитанции приходя от другого юрлица. В управляющей компании, с которой заключен договор отказываются давать какие либо письменные документы, объясняющие законность изменения в оплате и появление новых квитанций. Предлагают добровольно самим идти в компанию, присылающую квитанции на оплату и заключать с этой компанией договора. Как быть? Кому платить?

Проживаю в доме ЖСК. У ЖСК уже много лет заключен договор со Сбербанком. Но с недавних пор в квитанции на оплату коммунальных услуг стали вписывать строку: комиссия-2%, т.е. в сумму оплаты уже заложен этот процент. Выходит, что мы оплачиваем не услуги банка, а услуги ЖСК по переводу денег в банк. Правомерны ли действия ЖСК и какими документами предусмотрено вписывание % комиссии в платежный документ? Люди лишились права оплачивать коммунальные услуги через сеть интернет, через терминал, где процент меньше, а ведь любой гражданин имеет право сам выбрать тот способ оплаты, который его устраивает, и оплачивать комиссию по факту. Подскажите, пожалуйста, выход из создавшейся ситуации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания 2 месяца назад стала включать в платежку по квартплате услуги банка, правомерны ли данные действия, так как я плачу в банке, в котором комиссию не берут? Что мне необходимо сделать, чтобы управляющая компания перестала вносить в квитанцию данную услугу? Заранее спасибо!

Оплата коммунальных услуг:

Я приобрел квартиру. Государственной регистрации и технического паспорта пока нет. Управляющая компания прислала квитанцию об оплате коммунальных услуг. В праве ли управляющая компания брать с меня коммунальные услуги?

Оплата комунальных услуг.

У меня в г. Тверь в собственности две квартиры. Ранее получал по каждой квартире одну квитанцию на оплату комунальных услуг.

В этот раз по одной квартире мне пришла квитанция на оплату услуг от управляющей компании, в которую я платил ранее. А по другой - три квитанции. Одна на водоотведение от компании, в котую платил ранее. На оплату комунальных услуг в другую компанию.

И в эту же компанию, новую, квитанции на оплату кап. ремонта по каждой квартире. Как поступить? И законно ли это. Ведь у меня договор на оплату услуг с той компанией, в которую я платил ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение