Воспитывающий отец забрал сына после пропажи бывшей жены - как отменить алименты и предотвратить возвращение ребенка?

• г. Якутск

Пропала без вести бывшая жена, объявлен розыск, заведено розыскное дело в УВД. Она воспитывала нашего сына и получала алименты. В данное время сын воспитывается у меня, я его забрал через месяц после того как она пропала. Сын у меня уже пятый месяц. В мировой суд обращался об отмене алиментов, но мне сказали что надо обращаться в том суде, где был назначены алименты. Могу ли я отменить алименты совсем и чтобы сын больше не возвращался к матери даже если она появится?

Ответы на вопрос (1):

Для начала нужно в судебном порядке признать её безвестипропавшей. Далее нужно будет оформить опекунство над ребёнком со всеми вытекающими последствиями.