Срок действия справки о медкомиссии для получения прав - 3 года

• г. Нефтекамск

В декабре 2010 г. я менял права по истечения срока. В сентябре 2012 г. у меня сгорела машина вместе с документами от пожарной инспекции есть справка. Надо будет проходить медкомиссию для получения прав, (2010 проходил) справка действительна до 3 лет или я ошибаюсь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Раиль.

Дело в том, что основной стандартный срок действия справки водителя по форме 083-у установлен в течение времени, не превышающего 3 года. Но эта медицинская справка водителя, содержащая заключение о состоянии здоровья водителей, имеет срок действия в некоторых случаях 1 год.

-Во-первых, таким срокам действия справок необходимо придерживаться водителям младше 20-ти лет, это значит, водительскую комиссию им нужно проходить спустя год.

-Вторым случаем по сроку действия справок 083-у, считаются водители, чей возраст превышает 50 лет. Им так же положено проходить шоферский медосмотр каждый год.

-Третьим случаем, когда необходимо ежегодно оформлять справку водителю, являются некоторые отклонения по состоянию здоровья.