Несправедливое возмещение ущерба - можно ли взыскать с виновника ДТП сумму второго взноса по КАСКО?

• г. Москва

Прошу разобраться в следующем вопросе.

Я, застраховал свой автомобиль по КАСКО программа эконом т.е. 50% первый взнос 35 тыс. рулей, 50% в случае наступления страхового случая-35 тыс. руб.

При ДТП был поврежден мой автомобиль сумма ущерба составила 430 тыс. руб. и не позволяла возместить по страховке виновника (ОСАГО).

По этой причине мне пришлось воспользоваться КАСКО, но доплатить 2-й взнос-35 тыс. руб.

Можно ли взыскать сумму второго взноса за КАСКО с виновника ДТП?

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя - договор страхования Вами заключен независимо от Ваших убытков и в данном случае ущербом не является.