Последствия для мужа начальника караула в случае конфликта с бойцом на пожаре

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация. Муж работает в МЧС, начальник караула. ,когда были на пожаре, он отдал приказание одному бойцу, который не выполнил приказ, сперва завязалась словесная перепалка, был вызван проверяющий на место пожара., но так как приказ не был выполнен, то словесная перепалка продолжалась плавно перетекла в драку. На след день боец сходил в травму, зафиксировал побои (зчмт сотрясение головного мозга перелом костей носа) и подал заявление в милицию. Муж так же зафиксировал побои (зчмт сотрясение головного мозга). что может грозить мужу в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Грозит судебным разбирательством. Статья из УК РФ зависит от степени телесных повреждений.

Перелом костей носа может быть отнесен и к средней степени тяжести вреда здоровью, и к легкому вреду здоровью. Соответственно - либо ст. 112 УК РФ, либо ст. 115 УК РФ. Ваш муж также, располагая документами о побоях и свидетелями, вправе обратиться за привлечением обидчика к уголовной ответственности. Если ему известны полные личные данные (Ф.И.О., место жительства), тогда он вправе сразу, не тратя времени, обращаться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения (ст. 115 ч. 1 УК РФ). Поскольку из характера травм, причиненных ему бойцом, усматривается легкий вред здоровью (тогда как с переломом носа не все однозначно, есть нюансы, которые определят и учтут медики). Впрочем, у них будет возможность примириться с прекращением уголовного дела и уголовного преследования в отношении обоих.