Муж частично оплачивает алименты на ребёнка, игнорирует алименты на жену - возможно ли завести судебное дело? Кто рассчитывает неустойку по долгу - суд или пристав?

• г. Москва

Муж выплатил алименты на ребёнка частично за 4 месяца, алименты на жену игнорирует. Можно ли завести судебное дело, если муж не выплачивает алименты на жену? И кто насчитывает неустойку по долгу суд или пристав?

Ответы на вопрос (1):

У Вас суд уже вынес решение, его надо выполнять.

Уголовное дело завести нельзя, т.к. ст. 157 УК не предусматривает уголовную ответственность за невыплату алиментов НА ЖЕНУ.