Можно ли претендовать на наследство и требовать долги у жены покойного брата? Как поступить и куда обратиться в первую очередь?

• г. Набережные Челны

БРАТУ ДАЛА ДЕНЬГИ, ОФОРМИЛИ ДОГОВОР ЗАЙМА СО СРОКОМ НА 4 ГОДА. ОН КУПИЛ ДОМ, ПОТОМ ЖЕНИЛСЯ. СЕЙЧАС ОН УМЕР, ДЕТЕЙ НЕТ. мОГУ ЛИ Я В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ЕГО НАСЛЕДСТВО? чЕРЕЗ 1 МЕС. ЕГО ЖЕНА БУДЕТ В СТУПАТЬ В ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. в ПРАВЕ ЛИ Я ТРЕБОВАТЬ С НЕЕ ДЕНЬГИ КОТОРЫЕ МНЕ ДОЛЖЕН БРАТ. рАЗ ОНА НАСЛЕДНИЦА, ЗНАЧИТ ОНА И ДОЛЖНА ОТДАВАТЬ ЕГО ДОЛГИ? ПОМОГИТЕ, КАК МНЕ БЫТЬ И КУДА НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ?

Ответы на вопрос (4):

На наследство Вы претендовать не вправе, т.к. являетесь наследником 2 й очереди. Долги брата также наследует его жена, как и его имущество. Предъявляйте требования к ней.

Лилия, согласно Статье 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Требуйте через суд.

Желаем Вам удачи

Наследница должна расплатиться по долгам брата,если нет завещания,то Ваша очередь на наследство после жены брата.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости, перешедшего к ним имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Таким образом, претендовать на часть имущества брата (стать наследницей) Вы не можете. Но можете предъявить свои требования к жене брата по его долгам. Для этого (до вступления жены в наследство) Вам следует подать претензию к нотариусу, который занимается данным делом. Нотариус по месту открытия наследства принимает претензии от кредиторов наследодателя. Претензия должны быть предъявлена в письменной форме. Если Вы не успеете до окончания сроков принятия наследства, то в дальнейшем обращаетесь в суд о взыскании долга.