Правомерность ареста пенсии на карту Сбербанка без предварительного вызова в судебную службу - оправданные действия приставов?

• г. Чита

Полгода назад в отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании долга. Так как я являюсь пенсионером по выслуге лет, получаю пенсию на карту в Сбербанке. Служба судебных приставов наложила арест на карту, поэтому я уже в течении 6 месяцев не имею возможности получать пенсию, приходится перебиваться случайными заработками. Подскажите насколько действия приставов правомерны? В службу судебных приставов меня не вызывали, об аресте я узнал с помощью услуги мобильный банк.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

Чтоб говорить о законности действий приставов,необходимо ознакомиться с материалами производства, однако при удержании суммы долга с пенсии размер удержания не должен превышать 50 %,в редких случаях-70%.

Вас должны были получить постановление о возбуждении исполнительного производства, с Вас должны были взять объяснение, установить срок для добровольного исполнения - 5 дней. В зависимости от суммы долга провести проверку имущественного положения по месту жительства.

Попробуйте обратиться с жалобой в Прокуратуру.