За какой период могу взыскать с бывшего мужа алименты? Ребёнку 8 лет, с мужем вместе не проживаем почти 3 года.

• г. Барнаул

За какой период могу взыскать с бывшего мужа алименты? Ребёнку 8 лет, с мужем вместе не проживаем почти 3 года.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, добрый вечер!

Как правило, алименты взыскиваются с момента обращения в суд с иском.

Возможность взыскания алиментов за прошедший период в законе предусмотрена, но ограничена 3-мя годами. На практике - почти нереально взыскать алименты "назад".

Но не невозможно.

Всего доброго,

Необходимо уточнить почему ранее не взыскивали. Было или нет соглашение об уплате алиментов. Может не было известно его место жительства или иные обстоятельства препятствующие подачи заявления в суд. Если препятствий не было то с момента обращения в суд.