Как переоформить св-во о праве собственности после смерти бабушки и есть ли сроки для этого?

• г. Санкт-Петербург

Куда надо идти, чтобы переоформить св-во о праве собственности после смерти бабушки? Есть ли определенные сроки? Со смерти прошло более 9 мес. переоформляю на себя (имеется договор дарения). заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

если бабушка подарила вам квартиру при жизни, но договор не был зарегистрирован в УФРС, то право собственности у вас не возникло. Квартира будет принадлежать наследникам по закону или по завещанию.

Если же Вы говорите о наследстве после смерти бабушки, то сначала нужно к нотариусу обратиться, а если срок 6 месяцев пропустили, то в суд.

Алла, к сожалению, если договор дарения не был передан на государственную регистрацию при жизни бабушки, то в настоящее время он является недействительным, и право собственности на квартиру может быть оформлено только в порядке наследования.

Если после дарственной вы не совершили ее гос регистрацию и регистрацию перехода права собственности в регистрационной службе, ДО СМЕРТИ БАБУШКИ, то в силу закона считается, что договор не заключен, а в связи со смертью, у человека прекращается возможность приобретать, изменять, прекращать права и обязанности, а так же иметь права, в том числе право собственности. Т.Е. надлежит разрешать вопрос о наследовании, переходе прав.

Вопрос:

А вы обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства? Срок его подачи - 6- месяцев после даты смерти.

Если нет, и если у вы наследница по завещанию, то если вы проживали на момент смерти в квартире с бабушкой, и она в соответствии с семейным законодательством РФ действительно ваша бабушка, то можно идти к нотариусу и просить выдать свидетельство о наследстве.

Если завещания нет, и вы проживали в этой квартире с бабушкой, то можно идти к нотариусу, и вести с собой других наследников, что бы они написали отказ от принятия наследства в вашу пользу. После чего получать у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Если вы с бабушкой не проживали, необходимо идти в суд для восстановления срока принятия наследства.

Далее аналогично выше написанному.

ДОГОВОР БЫЛ ДАРЕНИЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ПРИ ЖИЗНИ. В В СОБСТВЕННОСТИ КВАРТИРА БЫЛА У МЕНЯ-БАБУШКИ И ДЕДУШКИ, ДЕЛИЛАСЬ ПО РОВНУ НА ТРИ ЧАСТИ. ПОСЛЕ СМЕРТИ ДЕДУШКИ СВ-ВО БЫЛО ПЕРЕОФОРМЛЕНО НА МЕНЯ И БАБУШКУ( У МЕНЯ СТАЛО 2/3 В СООТВ. С ДОГОВОРОМ), ВОТ ТАКОЕ СВ-ВО У МЕНЯ НА РУКАХ,ХОЧУ ПЕРЕОФОРМИТЬ