Прекращено производство по делу в связи с возбуждением уголовного дела - последствия наезда на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе в темное время суток

• г. Чебоксары

Совершен наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе в темное время суток. Обстоятельства были такие: встречная машина ослепила глаза, пешеходный переход не освещается, на дороге снежная каша. Пешеход вылез на дорогу неожиданно из-за проезжавшей навстречу машины. У меня не было возможности остановиться, т.к. я заметил его за 3-5 метров. Пешеход был в сосотоянии алкогольного опьянения. В итоге перелом обеих ног. У меня изъяли права и дали временные, был трезв, с места ДТП не скрывался, вызвал сам скорую. Сегодня пришло письмо из МВД. Хотелось бы узнать, что значит: Руководствуясь ст. ст. 2.9 и 24.5 КоАП РФ прекратить производство по делу в связи с возбуждением уголовного дела. ? и какое наказание грозит мне в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Игорь!

ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса - почитайте!

Скорее всего у пешехода тяжкий вред здоровью, а это основание для возбуждения уголовного дела.

В Вашей ситуации лучше обратиться к адвокату в Вашем городе! Могу Вам только сказать, что уголовное дело по данной статье может быть прекращено в связи с примирением сторон.

Игорь, судя по вашему сообщению, не вижу состава преступления по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Если вы не превысили скоростной режим. Если нет нарушения ПДД, то могут усмотреть вину самого пешехода-потерпевшего. Все будет зависеть от автотехнической экспертизы.

Да, нанесен тяжкий вред здоровью. значит в данной ситуации примирение сторон возможно? для этого мне придется выплатить пострадавшему моральный ущерб? и если моральный ущерб, то сумму кто назначит? суд или пешеход?

Скорость моя была 70-75 км/ч, а разрешенная 90 км/ч. мне сотрудники ДПС выдали на руки протокол осмотра места совершения административного правонарушения, протокол о направлении на мед. освид-ие на состояние опьянения ( алкоголь не выявлен), врем. ВУ и всё. протокол о штрафе не составляли. а в чем может быть вина пешехода-потерпевшего?