Как подать заявление о браке без присутствия парня, который служит в армии?

• г. Пенза

У меня такой вопрос, я беременная, парень служит в армии, нам до родов нужно расписаться а желательно уже 9 февраля, можно как нибудь без его присутствия заявление подать? Просто мы ему отсылали заявление из загса заполнять но придёт оно от него только через неделю а это уже поздно, можно как нибудь безнего подать?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если все же один из будущих молодоженов не сможет явиться в день подачи заявления на регистрацию брака, закон позволяет подать заявление только одному из брачующихся. Для этого нужно заранее сходить в ЗАГС и взять там специальные раздельные бланки заявлений.

Тот из будущих молодоженов, кто не сможет явиться в ЗАГС в назначенный день, заполняет свою часть заявления заранее и заверяет свою подпись у нотариуса. В день подачи заявления другой брачующийся приносит эту часть заявления в ЗАГС и заполняет там свою.

Разуется, такая схема не пройдет при регистрации брака. На церемонии бракосочетания должны присутствовать и жених и невеста, имея при себе паспорта, Им нужно ясно выразить свое добровольно согласие на вступление в брак именно с этим гражданином / гражданкой.