Возможно ли индексировать присужденную сумму в суде на день обращения без исполнения решения 1,5 года?

• г. Дубна

Имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании с Ответчика денежной суммы. Данное решение должником не исполняется вот уже 1,5 года. Подскажите, возможно ли в соответствии со ст. 208 ГПК РФ подать заявление в суд об индексации присужденной суммы в данном случае на день обращения с данным заявлением? Или для того, чтобы произвести индексацию обязательно дожидаться исполнения решения суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно обратиться за индексацией.

Спросить
Пожаловаться

В отношении должника начали процедуру реструктуризации долга. У него очень много имущества, арестованного по моему заявлению. Имеется решение суда, вступившее в законную силу с указанием суммы долга должника. Могу ли я в соответствии со ст. 208 ГПК произвести индексации присужденной денежной суммы с момента вынесения решения суда и до момента начала процедуры банкротства? До этого сумму долга по ст. 208 ГПК не индексировал.

Суд вынес решение взыскать с должника сумму в апреле 2007 г. и по сегодняшний день он не выплатил. Судебные приставы по ФЗ "Об исполнительном производстве" провели регистрацию имущества (недвижимость) должника и в скором времени планируют реализовать имущество на торгах и выплатить истцу часть присужденной судом денежной суммы. Истец хочет произвести индексацию присужденной денежной суммы, т.к. деньги обесценились на уровень инфляции.

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Вопрос: а можно ли произвести индексацию до исполнения решения суда?

Т.е. произвести индексацию до реализации имущества на торгах.

В соответствии со 208 ГПК по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Вопрос – на этот момент решение суда должно быть исполнено полностью? Если суд присудил ответчика выплатить миллион рублей, а ответчик через год после вступления решения в силу выплатил 200 000, то истец имеет право подать на индексацию этих 200 000 руб. или должен ждать, пока ему не будет выплачена полностью вся сумма иска?

Решение суда о присуждении в мою пользу зар. платы вступило в законную силу 26.07.2012 (ответчик-адм. мун.района)Исп. лист был у ответчика год, отозвала исп. лист и 5.11.2013 по моему заявлению было возбуждено исп. производство. Решение неисполняется ответчиком более года. Могу ли я подать заявление в суд о компенсации за нарушение исполнения решения в реальный срок, индексацию и инфляцию присужденной суммы.

Истец подал заявление об индексации присужденной денежной суммы по решению суда (уже суд был, решение вступило в силу, долг погашен в полном объеме).

Могу я оспорить заявление? Я ответчик. Спасибо.

Суд по моему заявлению на основании части первой ст. 208 ГПК РФ принял определение об индексации ранее присуждённой мне решением суда денежной суммы на день исполнения решения суда. Это решение суда требования о немедленном исполнении не содержало. Согласно определению суда период времени, за который должна быть произведена индексация денежной суммы суд определил, начиная со дня вступления решения суда в законную силу, а не со дня вынесения судом решения, как я просил в своём заявлении. Учитывая, что первоначальное решение районного суда ответчиком кассировалось, отменялось кассационной инстанцией и затем снова пересматривалось в районном суде с положительным для меня решением, вступившим в законную силу, то эти две даты и эти два периода весьма сильно отличаются друг от друга. Соответственно периоду уменьшилась и сумма индексации.

Я хочу обратиться в Мосгорсуд с частной жалобой на определение районного суда, поскольку начало периода индексации определёно им неправильно – со дня вступления решения суда в законную силу, а правильно будет, как я просил – со дня принятия судом решения о выплате мне денеж-ной суммы.

Но я не знаю, на какую юридическую норму сослаться, т.е. какое правовое обоснование нужно привести в моей частной жалобе? При ответе прошу учесть, что срок подачи частной жалобы ограничен.

Индексация присужденной судом суммы

16.07.2015 года решением суда мне были присуждены среднемесячный заработок за время вынужденного прогула при восстановлении на работе и компенсация морального вреда. Решение суда вступило в законную силу 5 октября 2015 года, однако волокита по выплатам затянулась почти на год. Среднемесячный заработок работодатель мне выплатил только 22 июня, компенсацию морального вреда - 19 июля 2016 года. На что я подал заявление в суд на взыскание в качестве индексации с приложением расчётов. Суд оставил без рассмотрения. Мотивация: "согласно ст.208 ГПК РФ по заявлению суд может произвести индексацию взысканных судом ден. сумм на день исполнения решения суда". Почему? И что это значит? При рассмотрении вопроса о взыскании компенсации за волокиту в Верховном суде мне разъяснили, что это не реально, и лучше надо подать заявление в суд первой инстанции на индексацию, а суд первой инстанции отказывает! Что делать? Так же суд первой инстанции пояснил, что процессуальное законодательство не предусматривает возможность в качестве индексации взыскать средний месячный заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. Кроме того, заявленные требования по существу являются самостоятельными исковыми требованиями и не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном ст.208 ГПК. Как так? верховный суд предлагает, а суд первой инстанции отклоняет! Почему? Год мне не возвращали долги, деньги согласно калькулятору обесценились, а суд мне "оставить без рассмотрения". Я или чего-то не допонимаю или суд первой инстанции считает, что в Верховном суде сидят (извините) дураки? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если подано в суд заявление на индексацию присужденной по решению суда суммы, то суд сам рассчитывает эту сумму индексации или это должен делать истец. Если истц, то исходя из каких цифр и за какой период: начиная со дня, когда были нарушены права истца, или со дня, когда решение суда вступило в законную силу?

Большое спасибо.

Статья 208 ГпК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Вопрос: если решение суда о взыскании неустойки не исполнено полностью, то взыскатель не имеет право требовать индексацию?

За шесть лет не исполнения решения суда должник получил еще один исполнительный лист по решению суда об индексации присужденных денежных сумм, пришло время вновь подавать заявление об индексации, вопрос: в заявлении истец просит суд произвести индексацию отдельно по каждому исполнительному листу или суммарно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение