При неисполнении судебного решения на взыскание присужденной суммы - возможность индексации и проблемы с ее осуществлением

• г. Улан-Удэ

Индексация присужденной судом суммы

16.07.2015 года решением суда мне были присуждены среднемесячный заработок за время вынужденного прогула при восстановлении на работе и компенсация морального вреда. Решение суда вступило в законную силу 5 октября 2015 года, однако волокита по выплатам затянулась почти на год. Среднемесячный заработок работодатель мне выплатил только 22 июня, компенсацию морального вреда - 19 июля 2016 года. На что я подал заявление в суд на взыскание в качестве индексации с приложением расчётов. Суд оставил без рассмотрения. Мотивация: "согласно ст.208 ГПК РФ по заявлению суд может произвести индексацию взысканных судом ден. сумм на день исполнения решения суда". Почему? И что это значит? При рассмотрении вопроса о взыскании компенсации за волокиту в Верховном суде мне разъяснили, что это не реально, и лучше надо подать заявление в суд первой инстанции на индексацию, а суд первой инстанции отказывает! Что делать? Так же суд первой инстанции пояснил, что процессуальное законодательство не предусматривает возможность в качестве индексации взыскать средний месячный заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. Кроме того, заявленные требования по существу являются самостоятельными исковыми требованиями и не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном ст.208 ГПК. Как так? верховный суд предлагает, а суд первой инстанции отклоняет! Почему? Год мне не возвращали долги, деньги согласно калькулятору обесценились, а суд мне "оставить без рассмотрения". Я или чего-то не допонимаю или суд первой инстанции считает, что в Верховном суде сидят (извините) дураки? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Суд персвой инстанции морочит вам голову. Вам необходим опытный местный юрист для разрешение вашей проблемы. Удачи.. Спасибо за обращение на 9111

Олег Радомирович, все правильно Вам разъяснили суды. А Вы, извините, зашли в них не с той стороны. Надо было обращаться, когда "волокита по выплатам затянулась почти на год", а не после исполнения решения. И руководствоваться не ст. 208 ГПК, а нормами материального права.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплат причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм (ч. 1 ст. 236 ТК РФ).