Вопросы о передаче адреса электронной почты и возможные угрозы личной жизни

• г. Зеленоград

Является ли вторжением в личную жизнь передача адреса моей электронной почты третьему лицу без моего ведома? Если да,то чем это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ксения.

персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация (п. 1 ст. 3 ФЗ "О персональных данных).

Вот к "другой информации" наименование вашего е-мэйл адреса можно отнести, так как при регистрации е-мэйл Вы определенное имя привязываете к своему имени.

За это полагается штраф.

Вам необходимо обратиться в Роскомнадзор по Вашей области для проведения проверки.

К сожалению, к понятию неприкосновенности частной жизни передача е-мэйл адреса не относится. Вот если бы Ваш е-мэйл взломали и прочитали бы переписку - вопроса тогда не было бы и можно было бы вести речь о применении уголовной ответственности.

Удачи Вам.