Можно ли запретить брак лица с умственной отсталостью и женщины старше 40 лет?

• г. Красноярск

В нашей семье имеется 23 летний родственник инвалид с умственной отсталостью. Недавно он стал встречаться с женщиной, которой за 40, они подали заявление в ЗАГС и от них приняли заявления и назначили день регистрации. Мы родственники беспокоимся, существуют ли законные меры, на основании которых, родственники могли бы препятствовать заключению данного брака. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Существуют. Ст. 14 Семейного кодекса РФ.

Если он недееспособен, то у него должен быть опекун. Опекун может сходить в ЗАГС.... Если же он по суду не признан недееспособным, то ничего вы не сделаете...