Медицинские осмотры и работодатели в 213 ТК РФ - кто заботится о здоровье населения

• г. Самара

О каких именнодругих работодателях идет речь в 213 ТК РФ?-а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, вы путаете, в статье 213 тк рф сказано о медицинских осмотрах некоторых категорий работников, но не как не о работодателях.

статья 213 тк:

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры (обследования) в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований) включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований).

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Имеется вопрос по прохождению медосмотров, связанный с направлением списков работников в Роспотребнадзор.

Согласно п. 22. Приказа Минздрава России от 28.01.2021 № 29 н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ РАБОТНИКОВ..." Список работников организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей, которые проходят медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, разработанный и утвержденный работодателем, не позднее 10 рабочих дней направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, по фактическому месту нахождения работодателя.

В связи с вышеизложенным, не понятно какие именно организации относятся к "некоторым другим работодателям", обязанным направлять списки в Роспотребнадзор?

1. В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее - медицинские осмотры). О работниках каких отдельный профессий идет речь?

Работаю в ГКОУ, одна из зон моей ответственности является медосмотры, суть проблемы, должен ли работодатель возмещать затраты соискателя на прохождение предварительных медосмотров соискателям и периодических мед. осмотров сотрудникам, которые захотели пройти осмотр в другой мед. организации, а не в той в которую их направили? По ТК РФ ст.213 должен, но мой директор разыскал Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 8 февраля 2018 г. N 03-15-06/7527 О налогообложении НДФЛ и страховыми взносами доходов работников организации в виде сумм возмещения организацией стоимости медицинских осмотров работников, где написано, что "Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами доходов работников организации в виде сумм возмещения организацией стоимости медицинских осмотров работников сообщает следующее.

Из обращения следует, что помимо основного вида деятельности организация осуществляет также виды деятельности, относящиеся к классу 10 "Производство пищевых продуктов" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2).

Согласно статье 213 Трудового кодекса работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

При этом предусмотренные статьей 213 Трудового кодекса медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя.

Таким образом, оплата предварительных медицинских осмотров (обследований) вышеуказанных категорий работников за счет собственных средств работников с последующим возмещением таких расходов работодателем статьей 213 Трудового кодекса не предусмотрена."

И как же быть? Должны или нет?

Уточнение к вопросу № 538075

Будьте любезны, пожалуйста, уточните ваш ответ. Вы сказали:

"Существующий Порядок проведения таких медосмотров говорит, что единственным условием выбора мединской организации для работодателя является наличие медицинской лицензии. На работника же возлагается обязанность проходить медицинское обследование именно там где скажет работодатель, ст. 214 ТК РФ -

"Работник обязан:

соблюдать требования охраны труда;

правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований охраны труда;

немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления);

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами."

Разясните мне, пожалуйста, каким образом из этой статьи, или из какой другой статьи законодательства следует, что я, как работник, обязана пройти медицигсий осмотр (обследование) ИМЕННО ТАМ, ГДЕ УКАЖЕТ РАБОТОДАТЕЛЬ. Тем более, что, как вы сказали, "Существующий Порядок проведения таких медосмотров говорит, что единственным условием выбора мединской организации для работодателя является наличие медицинской лицензии". На каком основании работодатель имеет право отклонить результаты пройденного в те же сроки медицинского обследования из другого лицензированного медицинского учреждения, ежели таковый будут мною предоставлены?

При прохождении периодического медосмотра профтолог каким, то образом узнала, что у меня эпилепсия и заставили принести довольно много справок, при этом не каких направлений не было выписано все хождения были по собственной инициативе. Т.к. у меня подходил срок очередного визита к элиптологу, то элиптолог поставил след. Диагноз «Эпилепсия, ремиссия редких генерализованных судорожных приступов с частотой 1 раз в год» ЭЭГ – отсутствие истиной эпиактивности.

При последнем общении с профтологом ссылалась на пункт 48 Приложения к приказу 302 н «Медицинские противопоказания к допуску к работам», данный пункт дословно:

«Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии следующих общих медицинских противопоказаний»

Так вот в направление на медосмотр у меня указан вредный фактор 3.2.2.4 (электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)), противопоказания «Катаракта осложненная. Дегенеративно-дистрофические заболевания сетчатки глаз.

Выраженные расстройства вегетативной (автономной) нервной системы.»

Класс условий труда 2 (3 и 4 классы являются вредными о опасными).

Вопрос в праве профтолог дать отрицательное заключение основываясь на выше указанном диагнозе, а если даст то какие должны быть мои действия.

В соответствии с 77-ФЗ от 18 июня 2001"Закон о предупреждении распространения туберкулеза в РФ", а также согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2001 г. N 892 "ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ НАСЕЛЕНИЯ В ЦЕЛЯХ ВЫЯВЛЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА" пункт 4. Население подлежит профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза не реже 1 раза в 2 года.

Согл. пункту 7 постановления В индивидуальном (внеочередном) порядке профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза подлежат:

б) лица, проживающие совместно с беременными женщинами и новорожденными;

Когда я забеременела мои родственники прошли ФЛГ-обследование (даты ФЛГ-сентябрь, ноябрь 2008 г.)

Однако 07.10.08 г. вышло РАСПОРЯЖЕНИЕ Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга № 571-р. Согл. пункту 2.1. внеочередное ФЛГ-обследования лиц, проживающих совместно с беременной, должно быть проведено в последнем триместре беременности.

Врачи настаивают, что ФЛГ родственников должны быть сделаны заново, т.е. с интервалом 3 и 5 месяцев... Родственники категорически отказываются, т.к. не хотят подвергать опасности свое здоровье из-за чрезмерного облучения.

Помогите разобраться...

В законодательстве установлен исчерпывающий перечень работников, которые обязаны проходить медицинские осмотры при приеме на работу. Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Вопрос: под "а также на работах, связанных с движением транспорта" подпадают работники гаражно-строительных кооперативов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В штате организации имеется медицинский работник, который проводит медицинские осмотры водителей. Вправе ли эта организация оказывать услуги другим организациям по проведению медицинских осмотров водителей на основании договора оказания услуг? Также обстоит дело и с механиками, вправе ли организация в штате которой находятся механики оказывать услуги другим организациям по проведению ежедневного технического осмотра транспортного средства?

Могут ли в паспортной службе требовать сведения о прохождении флюрографичсекого обследования, в целях предупреждения распространения туберкулеза?

Постановлением правительства от 14 августа 2013 г.утвержден пе,речень специальностей, по которым должны проходит предварительные медицинские осмотры. Кто должен оплачивать медицинский осмотр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение