Профилактические медицинские осмотры населения в целях выявления туберкулеза - какие правила следовать при проживании с беременными женщинами и новорожденными?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В соответствии с 77-ФЗ от 18 июня 2001"Закон о предупреждении распространения туберкулеза в РФ", а также согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2001 г. N 892 "ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ НАСЕЛЕНИЯ В ЦЕЛЯХ ВЫЯВЛЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА" пункт 4. Население подлежит профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза не реже 1 раза в 2 года.

Согл. пункту 7 постановления В индивидуальном (внеочередном) порядке профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза подлежат:

б) лица, проживающие совместно с беременными женщинами и новорожденными;

Когда я забеременела мои родственники прошли ФЛГ-обследование (даты ФЛГ-сентябрь, ноябрь 2008 г.)

Однако 07.10.08 г. вышло РАСПОРЯЖЕНИЕ Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга № 571-р. Согл. пункту 2.1. внеочередное ФЛГ-обследования лиц, проживающих совместно с беременной, должно быть проведено в последнем триместре беременности.

Врачи настаивают, что ФЛГ родственников должны быть сделаны заново, т.е. с интервалом 3 и 5 месяцев... Родственники категорически отказываются, т.к. не хотят подвергать опасности свое здоровье из-за чрезмерного облучения.

Помогите разобраться...

Ответы на вопрос (1):

Анастасия.

Пусть Врачи правильно читают свои бумажки :

В п. 2 Распоряжения написано:

Рекомендовать начальникам отделов здравоохранения администраций районов Санкт-Петербурга, руководителям городских поликлиник (детских и взрослых), женских консультаций, и пр.

Если они слово рекомендовать расценивают как "ФАС" это их трудности.

В основе выполнения условий радиационной безопасности пациентов и населения при проведении медицинских рентгенодиагностических исследований лежат два основополагающих принципа радиационной безопасности:

а) принцип обоснования;

б) принцип оптимизации.

Основными принципами обеспечения радиационной безопасности пациентов при рентгенологических исследованиях являются:

а) непревышение основных пределов доз для персонала и населения;

б) установление контрольных уровней облучения для разных видов процедур;

в) отказ от неоправданных исследований;

г) установление контрольных уровней облучения для разных видов процедур и отказ от неоправданных исследований.

В случае если не поймут- есть статья в административном кодексе по этому поводу