Как требовать увеличение алиментов на ребенка от отца, если они меньше положенных?

• г. Москва

Мне судом при разводе были назначены алименты в размере 1/4 заработной платы, но исполнительный лист я так и не донесла до пристава. Мне муж ежемесячно выплачивает алименты на нашу несовершеннолетнюю дочь по 5000 руб, в течении уже почти 4-х лет. Меня эта сумма разумеется не устраивает, так как сейчас ребенок ходит на подготовительные занятия в школе. Пыталась не раз с ним поговорить по поводу увеличения алиментов, но он не соглашается. Скажите, могу ли я потребовать от него алименты в фиксированном размере и какая может быть максимальная сумма? Если учесть, что в последнее время он не работает (года полтора) и получал до этого черную и белую зарплату? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марьяна!

Вы вправе подать заявление об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме.

Для того, чтобы доказать, что 5000 рублей недостаточно, Вам необходимо предоставить квитанции, подтверждающие, что Вы ежемесячно тратите на ребёнка больше этой суммы.

Твердую денежную сумму нужно доказывать в суде документально, А с неработающего человека взыскиваются алименты в размере средней заработной платы по России. Это и есть 5 тыс. руб.