Кто должен возместить разницу в ущербе после ДТП - собственник или водитель по договору аренды?

• г. Уфа

Произошло ДТП за рулем автобуса находился водитель (виновник), с которым был заключен договор аренды. Сумма ущерба превышает 120000 р. Кто должен возместить разницу собственник или водитель который управлял тс.

Ответы на вопрос (3):

Разницу должен возместить тот кто причинил вред, т.е. виновник дтп.

Здравствуйте, Руслан!

Ответчиком по иску будет Непосредственный причинитель вреда!

Водитель, с которым заключен договор аренды.

Либо Вам надо будет доказать, что водитель действовал по Заданию собственника машины во исполнение его указаний!

Во-первых, Часть 2 статьи 1079 ГК РФ возлагает обязанность возмещения вреда на юридическое лицо (гражданина), владеющего источником повышенной опасности на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления

ЛИБО НА ИНОМ ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ (АРЕНДА, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче источника повышенной опасности и т. п.).

Во-вторых, не признается владельцем и не несет ответственности за вред перед потерпевшим лицо, управляющее источником повышенной опасности в силу трудовых отношений с владельцем этого источника.

В соответствии с частью 2 пункта 1 статьи 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации применительно к правилам, предусмотренным главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Следовательно, граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, признаются работниками организации лишь при наличии вышеуказанных условий.

Всего наилучшего!

Водитель не гражданин РФ, но на территории РФ находится на законном основании (есть регистрация,разрешение на работу т д.л.).Я не являлся его работодателем.