Продажа земельного участка - проблемы с регистрацией адреса
50₽ VIP

• г. Белгород

Имею в собственности земельный участок (свидетельство есть) для ведения личного подсобного хозяйства, в черте населенного пункта. Хочу продать. Выяснилось, что участок отсутствует в кадастровом реестре. Чтобы зарегистрировать нужно постановление о присвоении участку адреса. Районный архитектор отдельный адрес, чтобы потом можно было продать, не дает. Мотивирует отказ тем, что участок имеет неправильную форму, уклон 25 градусов, сторона участка примыкающая к улице (улица, кстати, заасфальтирована, есть линия электроосвещения, газопровод, водопровод) 15,5 м.п., что не соответствует регламенту для постройки дома (должно быть не менее 20 м). На основании этого мне предлагают постановление в котором будет указано в графе адрес: Участок принадлежащий к дому такому-то. Значит продать в дальнейшем я его не смогу. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Обжалуйте действия районного архитектора в суде.

.Вам письменный отказ дан? Если дан- в суд.

С чем мне идти в суд? Письменного ответа нет. Но чтобы получить постановление с адресом я должна в заявлении этот адрес указать. А мне его никто не дает. Принимают только заявление с формулировкой "участок прилегающий к дому такому-то"

Задайте правильно вопрос и получите правильный ответ. Земельный участок следует судьбе дома. Если дом в собственности, вы оформляете земельный участок. Возможно вам не потребуется Постановление о присвоении адреса. Четко опишите вашу ситуацию, возможно смогу тогда ответить вам как правильно поступить.

С чем мне в суд идти?

Не хотите в суд-соглашайтесь на предложения архитектора. не соглашаетесь - идите в суд.

К рельному юристу обратитесь, документы покажите..

Вы советов в виртуале каких ждете?.

"Архитектор не прав! "

Дальше что после получения ТАКОГО ответа делать будете????

Странная у вас постановка вопроса, тем более в "вольном персказе" земельных документов..

У меня в собственности 2 участка. На одном стоит дом и с этим участком проблем нет. И дом и участок в собственности и внесены в кадастровый реестр. А второй участок находится через дорогу , на него отдельное свидетельство, на нем ничего не построено, он использовался как огород. В кадастровом реестре данный участок отсутствует, хотя свидетельство о собственности у меня на него есть..Хочу продать. Чтобы продать, нужно внести в реестр. Чтобы внести в реестр, нужно получить постановление о присвоении участку отдельного адреса.Адрес не дают, мотивируя тем, что ширина участка 15,5м не соответствует регламенту (нужно 20м) и имеется уклон 25градусов, и т.к. я хочу участок продать, то мои потенциальные покупатели не смогут построить на этом участке дом, т.к. при постройке дома нужно отступить от границ участка по 3 м. На постройку остается 9 метров. Архитектор утверждает, что такие маленькие дома уже не строят, а большой не поставить. Печется о моих потенциальных покупателях. И поэтому отдельного адреса мне не дают. И заявление на присвоение отдельного адреса не принимают. И в суд идти не с чем. Что мне практически делать?

Наталья Николаевна,добрый день! Поскольку Вы являетесь собственником 2-го земельного участка, предназначенного для огородства либо садоводства,то в любом случае дом построить нельзя, поскольку необходимо менять целевое назначение-для индивидуального жилищного строительства,поэтому и на кадастровый учёт необходимо ставить и т.д. и нужно обращаться в администрацию муниципального образования. с письменным заявлением. Направляйте заказным, и в случае отказа- обжалуйте отказ в судебном порядке