Свидетельство о собственности на земельный участок

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 07.03.2021)

1) При передаче земельных участков в частную собственность членам садоводческого товарищества возник вопрос, а) можно ли передать участок в совместную собственность супругов или свидетельство о праве собственности должно оформляться лишь на того супруга, который является членом товарищества. Кроме того, б) как быть, если земельный участок по своим размерам превышает предельные нормы земельных участков, передаваемых в частную собственность граждан бесплатно?

1.1.
Яна вс овместную собственность можно передать. Участками владеть могут не только члены СНТ. Если превышает более, чем на 10%, это предельно-допустимое количество, которое при межевании может быть передано безвозмездно, то излишки нужно будет выкупать за 20% кадастровой стоимости.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
72
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
65
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
39
Россия
юрист онлайн
Аверкова Т. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
адвокат онлайн
Шамолюк И.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Таштимиров У. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Ежов И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Шабанов Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
адвокат онлайн
Чередниченко В.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12

2) Сложилась такая ситуация, есть свидетельство о праве собственности на земельный пай, решил отмежевать и выделить его в натуре. Обратился в МФЦ за выпиской. Получил выписку из госреестра что есть такой участок но не поле а под частным домом у другого наверное человека. Как исправить ошибку в росреестре? И как отмежевать по этой выписке?

2.1.
Здравствуйте, реестровые ошибки исправляются по заявлению, в порядке ст.61 ФЗ " О государственной регистрации недвижимости"
ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Чтобы отмежевть обращайтесь к кадастровому инженеру, он поможет и ошибку исправить, если откажут в исправлении, то нужно будет обращаться в суд.
2.2.
Добрый день. В соответствии со ст. 61 218-ФЗ "Закон о государственной регистрации недвижимости" воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. Таким образом, для начала рекомендую Вам направить в Управление Росреестра обращение на основании каких документов в Единый реестр были внесены сведения о земельном участке, выписку на который Вы получили в МФЦ. После получения ответа можно уже будет планировать дальнейшие действия.

3) Вопрос: нотариус отказал в выдачи свидетельства о наследовании земельного участка, принадлежащего покойному супругу. В 1998 г. был приобретен 1/2 дом, в 2017 г. через суд было признано право собственности на земельный участок. Данное решение суда не прошло гос. регистрацию в Росс реестре. Прав ли нотариус? И каковы мои дальнейшие действия?

3.1.
Вам следует в судебном порядке признавать право собственности на земельный участок.
3.2.
Нотариус прав. Нельзя выдать свидетельство о наследстве на объект, который юридически не принадлежал умершему, поскольку умерший не привел решение суда в исполнение. Я вижу выход такой из этой ситуации. Вы подаете заявление о замене стороны в деле по которому суд вынес решение в пользу умершего. Это называется замена стороны в порядке процессуального правопреемства. Как суд заменит умершего на вас, направите все кадастр недвижимости на оформление участка на свое имя. Сами только не делайте. А то напортачите. Не рекомендую заниматься самолечением.
3.3.
Данный вопрос вам необходимо решать в судебном порядке путем подачи иска о включении данного имущества в наследственную массу.

4) Договор купли-продажи совхозом "Заря" жилого дома по ул. Ленина 48, свидетельство о праве собственности на жилой дом 48 выданное нотариусом, а гос. акт выданный на землю под домом 48 - на земельный участок по ул. Ленина, д. 49

4.1.
Надо исправить ошибку/описку в органе выдавшем акт на землю.
4.2.
Здравствуйте! Это называется техническая ошибка, ее необходимо исправить, направить заявление в регистрирующий орган об исправлении ошибки!

5) Я получил свидетельство о вступление в наследство в городе Махачкала, но на право собственности не подал, так как уехал в другой регион в Санкт Петербург, могу ли подать через МФЦ документы на вступление в право собственности на земельный участок который в другом регионе?

5.1.
Здравствуйте. Да, это ваше право.
5.2.
Здравствуйте, Мурад! Вы можете обратиться в офис МФЦ в Санкт Петербурге (действует принцип экстерриториальности, введенный Федеральным законом от 05.12.2017 N 384-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 29 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг").

6) Мы два собственника дома в частном секторе у нас по 1/2 доли. Вторая собственница может сдать в аренду или пустить квартиранта в одну из комнат в своей доле. Дом в собственности. Земельный участок не в собственности. Может ли вторая собственница нотариально заверить договор у нотариуса о сдаче комнаты в аренду не имея свидетельства о собственности на землю?

6.1.
Уважаемая Дания Фаритовна! Без Вашего согласия не может, если дом не разделен. Земля к аренде отношения не имеет.

7) В 2020 году подал заявление на регистрацию права собственности на земельный участок (купленный в 1996 году, на руках свидетельство о праве собственности старого образца выданный районной администрацией), но Росреестр приостановил процесс регистрации, ссылаясь на отсутствие в данной районной администрации информации о выдаче такого свидетельства. Как мне дальше действовать? В какие государственные органы писать запросы для подтверждении факта выдачи мне свидетельства?

7.1.
Добрый день Вы пишите, что свидетельство выдано старому хозяину и спрашиваете, где узнать выдавалось ли оно вам! Соответственно если свидетельство выдавала администрация, то и выяснять все вопросы следует именно там.

8) У нас вот такая беда. С 21.01.2003 года поставлены на кадастровый учет с получением права собственности и кадастрового плана земельный участок сельскохозяйственного назначения с присвоением кадастрового номера, который отражен с свидетельстве о праве собственности на земельный участок. Н 01.01.2018 года по данным Росреестра наш земельный участок стоит на кадастровом учете под другим номером без обозначения координат. Ка нам восстановить свои права, в суд или без. Спасибо.

8.1.
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру и заказать межевой план, а после подать в Росреестр для внесения необходимых сведений в ЕГРН, или исправления реестровой ошибки, это вам кадастровый инженер подскажет.

9) Мама собирается подарить мне земельный участок. У нее есть договор купли-продажи (купчая) от 1996 года и свидетельства на право собственности на землю того же года. Данные в них (в т.ч. адрес) уже устарели. Нужно ли их указывать в договоре о дарении и прикладывать к нему, если у нас уже есть уже выписка из ЕГРН, где она является единственным владельцем участка?

9.1.
Добрый вечер, достаточно указать в договоре данные из ЕГРН: кадастровый номер, адрес, площадь.

10) Ситуация такая хочу приобрести дом с земельным участком. У хозяев есть из документов только свидетельство о собственности на дом, на участок (а по их словам он в аренде) каких либо документов нет вообще даже договора на аренду. Если мы оформим договор-купли продажи возьмут ли в МФЦ эти документы на обработку. Чтобы потом завершить сделку. Скажите, что сделать в такой ситуации.

10.1.
Запросите сведения об участке в МФЦ - прежде всего.
10.2.
Чтобы купить недвижимость, в том числе, дом, запросите у продавца выписку на дом. Свидетельства недостаточно. Также Вы можете запросить сведения (выписку) на земельный участок. Если участок не приватизирован, после покупки дома вы можете выкупить его у администрации в собственность. Купить дом без участка можно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение