Возможный суд по вопросу проживания шестилетнего сына - на стороне кого поставится суд и какие факторы будут учтены при принятии решения?

• г. Москва

Сын 6 лет. Прописан у отца. Ходит в детский сад. Жена хочет жить со своими родителями и перевезти туда сына.

Оба родителя работают, имеют примерно равный доход.

Вероятен суд по вопросу проживания, тк договорится не удаётся. На чью сторону встанет суд и какие факторы он будет учитывать в первую очередь при принятии решения?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Антон, все станет ясно только на процессе, ни один юрист вам не даст правовую оценку в данной ситуации, тем более в рамках бесплатной консультации по интернет.

Если вы хотите видится с сыном - обращайтесь НЕПОСРЕДСТВЕННО.

Уважаемый Антон!

По закону, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Что и как будет конкретно в Вашем процессе - сказать заранее невозможно, так как нельзя предвидеть действия сторон, мнение органов опеки, какие будут представлены доказательства и т.д. Если будете работать в суде с юристом - то Ваши шансы на успех будут больше, чем при самостоятельном неграмотном ведении дела.