Какие документы требуются для досрочно-условного освобождения и как правильно составить ходатайство с места работы для суда?

• г. Москва

Мне нужно узнать какие нужно документы на досрочно-условное освобождение, и как пишутся ходатайства с места работы для для суда.

ЗАРАнее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Слава, из вопроса совершенно непонятно, что Вы хотите узнать. Если речь идёт об амнистии (вопрос стоит в этой рубрике), то никаких документов собирать не надо. Если Госдума примет акт об амнистии, в котором будет указано, что подобные преступления подпадают под её действие, то лицо и так будет освобождено от наказания.

В соответствии со ст.79 УК РФ к лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы, а также в дисциплинарной воинской части, может быть применено УСЛОВНО-ДОСРОЧНОЕ освобождение от наказания. Такое решение принимает суд по месту нахождения колонии на основании представления руководителя соответствующего исправительного учреждения. Какие в этом случае могут быть справки с места работы?

Если к лицу применено условное осуждение, то суд может снять его досрочно до истечения срока на основании представления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительная инспекция). Вот в этом случае можно принести в указанную инспекцию ходатайство от трудового коллектива, которое пишется в вольной форме, и в котором должно быть указано, что лицо положительно характеризуется, ведёт себя надлежащим образом и своим поведением доказало, что его исправление достигнуто, а необходимость в дальнейшем отбытии наказания отпала. Этот документ будет стимулом для инспектора написать своё обращение в суд. Желаю удачи в достижении цели!