Процедура удочерения отчимом - необходимые документы и возможность обращения в суд без участия опеки

• г. Екатеринбург

Мы с мужем состоим в браке больше года, у меня есть ребенок от первого брака, ей 5,5 лет, с биологическим отцом дочь не знакома и не виделась ни разу. С 2-х лет ее воспитывает мой муж. Он хочет ее удочирить. Биологический отец дал нотариально заверенное согласие на удочерение. Обратились в опеку, там нам дали огромный список необходимых документов. Но, ссылаясь на статью 271 ГК РФ, документов нужно гораздо меньше. Подскажите, пожалуйста какова процедура усыновления (удочерения) отчимом? Какие документы необходимы? И можно ли обратиться сразу в суд, минуя опеку, а привлечь ее уже на стадии рассмотрения судебного процесса?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Можно, ну а что касается процедуры, я думаю Вы сами сможете прочитать семейный, гражданский и гражданско-процессуальный кодексы и сделать необходимые для Вас выписки. Если у Вас нет на это времени, то обращайтесь за платной консультацией к местным адвокатам, в частности рекомендую адвоката Берсеневу Юлию Сергеевну запись по телефону 89226313726, ул. Чебышева, 6, оф. 514