Необходимость лишения биологического отца родительских прав при удочерении ребенка моим мужем

• г. Чебоксары

Мой муж хочет удочерить дочь от первого брака. Биологический отец ребенка дал свое нотариально заверенное разрешение на удочерение. Нужно ли его дополнительно еще лишать родительских прав или муж может без проблем обращаться в суд с заявлением об удочерении?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет, лишать прав отца не нужно. Может обращаться в суд с заявлением об усыновлении. Советую обратиться к юристу для грамотного составления заявления.

Спросить
Пожаловаться

нотариального согласия достаточно

Статья 272. Подготовка дела об усыновлении к судебному разбирательству

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 272 ГПК РФ

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.

2. К заключению органов опеки и попечительства должны быть приложены:

1) акт обследования условий жизни усыновителей (усыновителя), составленный органом опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка либо по месту жительства усыновителей (усыновителя);

2) свидетельство о рождении усыновляемого ребенка;

3) медицинское заключение о состоянии здоровья, о физическом и об умственном развитии усыновляемого ребенка;

4) согласие усыновляемого ребенка, достигшего возраста десяти лет, на усыновление, а также на возможные изменения его имени, отчества, фамилии и запись усыновителей (усыновителя) в качестве его родителей (за исключением случаев, если такое согласие в соответствии с федеральным законом не требуется);

5) согласие родителей ребенка на его усыновление, при усыновлении ребенка родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, также согласие их законных представителей, а при отсутствии законных представителей согласие органа опеки и попечительства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 130 Семейного кодекса Российской Федерации;

6) согласие на усыновление ребенка его опекуна (попечителя), приемных родителей или руководителя учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей;

7) при усыновлении ребенка гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации, иностранными гражданами или лицами без гражданства, не являющимися родственниками ребенка, документ, подтверждающий наличие сведений об усыновляемом ребенке в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, а также документы, подтверждающие невозможность передачи ребенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации или на усыновление родственниками ребенка независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

3. Суд при необходимости может затребовать и иные документы.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

У меня дочь от 1 брака, ей сейчас 8 лет. Уже 6 лет ее воспитывает мой второй муж, и хочет удочерить её. Биологический отец лишен родительских прав в судебном порядке в связи со злостным уклонением от уплаты алиментов, на данный момент находится в розыске. Как можно удочерить ребенка, какие документы нужно для этого собрать, куда обращаться, и как долго длиться процесс удочерения?

Что ему нужно для усыновления?

Мой муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака (биологический отец решением суда лишен род. прав), вопрос в следующем: 1. какие для этого необходимы документы

2. куда с ними обращаться?

Муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Родной отец готов отказаться от прав. Хотела подать в суд сначала на лишение его прав но узнала что на удочерение можно будет подать только через 6 мес. Как можно сократить эти сроки законным путем? Стоит ли подавать на лишение? Может сразу на удочерение и отец придет в суд и его там лишат прав? Может так лучше и быстрее?

Мой второй муж готов удочерить ребенка от первого брака, биологический отец согласен, но он проживает в другом городе. Может ли он оформить свое согласие у нотариуса своего города и передать мне почтой? Нужно ли будет его присутствие в дальнейшем? Спишется ли с него уже образовавшийся долг по алиментам? Должны ли быть указанны в документе данные моего нынешнего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2003 года я состою во втором браке. Мой муж хотел бы удочерить мою дочь (2000 г. рождения) от первого брака, т.к. ее родной отец умер в 2002 г. Она его не помнит, мужа моего называет папой. Нам сказали обратиться в суд по месту жительства, хотелось бы знать, какие документы нужно иметь при себе при обращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение