Трагическая гибель брата после наезда - Что ожидает скрывшегося водителя и каким образом компенсировать моральный ущерб семье?

• г. Арсеньев

Моего брата сбила машина, водитель скрылся. Брат скончался через несколько часов. Какое наказание ждет водителя? Нужно ли подавать отдельный иск на возмещение морального вреда семье потерпевшего? В каком размере оно может быть? Можно ли рассчитывать на ежемесячные выплаты виновного семье погибшего? У погибшего остались 2-е несовершеннолетних детей. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если лицо, совершившее ДТП установлено и будет доказана его вина, то в рамках уголовного дела потерпевшая (я полагаю, что ею будет признана жена погибшего) имеет право заявить иск о возмещении материального ущерба и морального вреда. Кроме того, в порядке гражданского производства может быть подан иск о взыскании ежемесячных средств на содержание несовершеннолетних детей по поводу смерти кормильца, причиненной источником повышенной опасности.

Уточнение: в момент наезда (7,00 утра) погибший с двумя коллегами (они были задеты машиной, но вреда здоровью не получили) шли по обочине дороги (в ряд) на работу. Все трое были трезвыми. Водитель спустя некоторое время подъехал, предложил отвезти пострадавшего в больницу. Но ребята сказали, что уже вызвали скорую и он снова уехал, не оставив своих данных, номеров ребята тоже не увидели. Водителя к вечеру нашли, экспертиза показала, что он был трезв (но это было уже вечером). Спасибо.