Мать погибшего желает участвовать в процессе по делу о смерти сына

• г. Новосибирск

У меня погиб брат в дтп. Водитель сбил его и скрылся с места происшествия. Утром его нашли (водителя). Этим делом занялась прокуратура. Вызывали жену брата для ознакомления. Вопрос. Может ли мать погибшего тоже участвовать в процессе. И может ли мать писать заявление на виновного отдельно от жены брата. Так как с женой брата отношения разладились.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени. Да, мать погибшего может выступать в качестве потерпевшего по уголовному делу, она вправе подать заявление о привлечении к уголовной ответственности отдельно (ст. 42 УПК РФ). Пусть мама обратится к следователю и оформит свой процессуальный статус.