Утраченная владельцем комната в муниципальной квартире - права и действия

• г. Курск

Я ответственный квартиросъемщик в муниципальной квартире на 2 семьи. Но очень долго не проживаю там фактически (10 лет), хотя и оплачиваю жкх. Раньше моя комната просто была закрыта на ключ и я ей не пользовалась, а вот теперь приезжаю а входная дверь заменена и ключа у меня нет, моя комната занята, вещей моих нет, да и ремонт во всей квартире сделан. Тоесть соседи наверно сочли что я умерла, и просто заняли мои кв. м. Что делать? Кому жаловаться? И имели они право на это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Необходимо обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании комнатой.

Спросить
Пожаловаться

У меня право собственности на комнату в коммунальной квартире, прописана я с двумя малолетними детьми. Там не живем, комната закрыта на ключ. Соседи сделали ремонт в санузле и корридоре, поменяли входную дверь. Ключ от двери не дают, требуют чтобы я компенсировала часть средств, потраченных ими на ремонт. Куда я могу обратиться для того, чтобы мне отдали ключи - в милицию? Суд? каковы процедуры?

Помогите в моём вопросе разобраться. Я проживаю в трёхкомнатной коммунальной квартире, две комнаты принадлежат мне, третья-соседу. Мои комнаты приватизированны, соседская-нет. Уже очень длительное время (лет 6) сосед не проживает в ней, никаких вложений в ремонт не делал в ремонт общей площади (входная дверь, газ.оборудование, сантехника, трубопровод-все за мой счет). Сосед, вдобавок ко всему не платит за свою комнату уже очень давно (прописан он там один). Могу ли я выкупить его комнату у государства или нет?

Скажите пожалуйста могу ли я занять комнату в муниципальной квартире на том основании что я являюсь квартиросъемщиком данной квартиры, на сегодняшний день в этой комнате проживают два моих брата-алкоголики также они же занимают еще одну комнату, ремонт в своих комнатах они не делают и не собираются делать комнаты завалены мусором, кругом грязь и вонь, та комната, которую занять имеет общую стену с кухней радиатор отопления на прямую соединен с батареей в той комнате, но там его надо менять, там вообще надо делать кап. ремонт все в очень ужасном состоянии, а родственники не хотят делать, подскажите как мне можно занять данную комнату юридически правильно?

Открывая замок на воротах садового товарищества сломал ключ в замке. Председатель требует замену замка и ключи для всех членов товарищества, которые пользуются этими воротами. Я с этим не согласен, так как считаю, что ключ мог сломаться и у другого владельца ключа ввиду технических особенностей ключа (глубины пазов на ключе, хрупкости метала ключа, да и ключ был получен мною от председателя товарищества через моего отца. Что делать?

Соседи поченили туалет и душ в общем коредоре, за свои деньги теперь все закрыто на ключ и даже входная дверь, глюч не дают, ккакой это закон и статья и к кому обратиться.

Коммунальная квартира. Зарегистрировано 3 жильца, проживает один. Вечером жильцом, в связи с потерей ключа, была вызвана служба по вскрытию входных дверей. Т.к. дверной замок был поврежден при вскрытии, входная дверь могла быть закрыта только изнутри. В квартире находились жилец (неоднократно судимый) и двое его друзей. На утро входная дверь была открыта, комнатные двери соседей взломаны. Милицией не занесен в протокол перечень пропавших вещей, не опрошены соседи по подъезду на предмет шума, не осмотрена комната жильца, находившегося ночью в квартире. Сложилось впечатление, что расследования не будет. Что делать?

Можно ли претендовать на бóльшую комнату в муниципальной квартире, если я в ней прописана с матерью и при этом своими вещами она заняла все комнаты в квартире (огромными кучами хлама), ночевала и пользовалась она маленькой комнатой, в большой только кучи старых вещей нагромоздила. При этом она ответственный квартиросъемщик. А я несколько лет жила у дедушки и бабушки в квартире. Она говорила, что быстро разбираться всë после переезда и я смогу въехать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Въехавшие в коммунальную квартиру новые соседи (семья из трех человек заняла одну комнату, вторую комнату заняли две сестры) (собственник третьей комнаты-я)-требуют от меня сосвсем убрать из коридора все мои вещи под предлогом что за данной стеной находится их комната. Семья путем скандалов добилась от меня согласия и сняли раковину в ванной поставив свою стиральную машинку вместо нее. сестры говорят что выкинут мой холодильник из кухни т.к. им некуда ставить свою стиральную машинку. Расположениее моей маленькой кухонной тумбы тоже не устраивает новых соседей т.к. они хотят занять это место. Что мне делать в данной ситуации? Что делать-если соседи подадут на меня в суд на передел общей площади?

Мне дали 1 комнату в общежитии, когда я пришел туда, то увидел что висит другой замок от общей двери, где все комнаты. Соседи мне не дают ключи, боятся что я их обманываю и обворую, хотя от комнаты моей, ключ подходит и я им это показал, кстати раньше там был другой замок, от того замка ключи у меня есть. Законно ли то, что они мне не дают ключи, чтобы сделать себе, всего на 1 час? И что мне делать тогда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение