Продавец действует по доверенности, но хочет продать дом до истечения срока наследования - как защитить свои интересы?

• г. Кропоткин

Продавец не хочет вступать в наследство, действует по доверенности, доверитель умер, имеются другие наследники.

Продавец хочет продать дом до истечения срока (6 месяцев после смерти) по договору купли-продажи, чтобы не вступать в наследство. Но другие наследники отказались от наследства только в устной форме.

Как обезопасить себя?

Ответы на вопрос (2):

Елена! не стоить совершать такую сделку, доверенность прекращается смертью доверителя.

Спросить
Пожаловаться

А как тогда приобрести этот дом на законных основаниях?

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право доверитель по выписанной ему доверенности отказаться от наследства по обязательной если доверяющий еще не вступил в наследство и умер и какой срок она действует на рапоряжение по наследству после смерти доверяющего.

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу наследства. Сын не хочет вступать в наследство после смерти отца, он отказывается официально от наследства. Как можно вступить в наследсво двоюродной сестре умершего, если есть еще и другие наследники? При этом они тоже не хотят вступать в наследсво.

После смерти мамы, осталось 3 наследника на домовладение. Один наследник отказался от права, двое заявили о праве на наследство у нотариуса. По истечение 6 месяцев со дня смерти, второй наследник решил отказаться от наследства в пользу третьего наследника. Нотариус пояснил, что этого сделать нельзя, нужно вступать в наследство двоим наследникам, а затем осуществить сделку купли-продажи. Прав ли нотариус?

Вопрос такой. Необходимо оформить доверенность на наследство. У доверителя (наследника) скоро истекает срок действия общегражданского паспорта. Скажите, пожалуйста, может ли наследник указать в доверенности на наследство данные своего заграничного паспорта? Если в доверенности на наследство будут указаны данные общегражданского паспорта наследника, срок которого истекает через несколько месяцев после оформления доверенности, будет ли эта доверенность действительна после истечения срока действия паспорта?

Есть доверенность на продажу дома и оформление в соответствующих инстанциях документов. Доверитель скоропостижно скончался до срока истечения доверенности. Доверенность теряет силу? Могут ли наследники выдать еще доверенность? Если могут, то теперь нам придется оформлять их вступление в наследство, а потом уже сделку купли-продажи?

Такая ситуация после смерти отца осталась квартира я наследник первой очереди девять месяцев со дня смерти

подписал договор предварительный и выдал доверенность на оформление наследства и на продажу. Доверенность потом отозвал через три месяца по истечению срока принятия наследства свидельство еще не получил мог ли нотариус свидетельство на наследство оформить задним числом и за регистрировать основной договор купли продажи в период действия доверенности. Права в егрп не зарегистровано можно оспорить такую сделку.

Есть Четверо наследников на наследство. Трое наследников отказались в письменной форме от наследства в пользу четвертого.1 вариант-Четвертый наследник умирает до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Кто теперь получит наследство. 2-вариант-Четвертый наследник умирает после 6 месяцев, но в права собственника вступить не успел. (вклады, квартира).

Кто получает наследство?

Спасибо за ответ.

Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследник по завещанию не вступил в наследство в течение 6 месяцев, но нотариус отказывается выдать свидетельство о наследстве наследнику по закону, мотивируя отсутствием официального отказа от наследства. А так же, тем, что на наследника по завещанию не распространяется срок давности, и по истечении 6-ти месяцев он может беспрепятственно вступить в наследство в любое время.

После смерти наследодателя есть три наследника 1 очереди, Один наследник вступает в наследство и вписывает остальных в свое заявление, другие пропускают срок 6 месяцев. Какую долю наследства получает вступивший в наследство: все или только свою 1/3 часть. Второй вариант-двое других пишут отказ на наследство-тогда какая доля первому наследнику - все или тоже 1/3 часть.

У меня такая проблема, после смерти родственника открылось наследство в виде земельного участка и дома, в наследство вступают 4 родственника умершего, но из них о наследстве узнают только двое, по истечению срока (7 месяцев) я узнаю о наследстве от другого наследника с целью отказа, но я не желаю отказываться от наследства и хочу вступить в долю, но срок пропущен, скажите пожалуйста к кому именно обращаться и какие документы нужны для восстановление срока вступления в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение