Имею ли я право подать документы на Вид на жительство и получить его, если я разведен.

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Рафаэль. У меня вот какой вопрос. Я иностранный гражданин, женился на гражданке РФ и оформил документы на получение РВП без квоты, я прописан на квартире жены без права на собственность. Я уже потвердил свой РВП, Следующий шаг подача документов на получение Вид на жительство, мы разведены уже. Имею ли я право подать документы на Вид на жительство и получить его, если я разведен.

Если так много дозволено иностранцу с ВнЖ

Иностранный гражданин получает право беспрепятственно находиться на территории страны и менять свое место жительства и место пребывания. Такого права нет, для сравнения, у тех иностранных граждан, которые оформили РВП.

Наличие вида на жительство делает возможным участие иностранного гражданина в выборах на уровне муниципалитета, а так же в референдуме на этом уровне. При этом иностранный гражданин, получивший вид на жительство, обладает как активным, так и пассивным избирательным правом.

Получение вида на жительство позволяет иностранному гражданину иметь место жительство в России. Т.е. владеть жилым помещением на любом основании и указывать его как свое место жительства. Именно поэтому в законодательстве намного чаще встречается формулировка «постоянно проживающий в России иностранный гражданин», под которой понимается иностранный гражданин оформивший вид на жительство.

Вид на жительство позволяет осуществлять трудовую деятельность без получения разрешения на работу на всей территории РФ. Право на осуществление трудовой деятельности без оформления разрешения на работу относительно недавно были наделены и иностранные граждане, временно проживающие на территории РФ, (т.е. по лучившие РВП), однако в этом случае их право ограниченно тем субъектом федерации, на территории которого им было выдано РВП. В случае получения вида на жительство таких ограничений нет.

Оформив вид на жительство можно выдавать приглашения на въезд в Россию своим родственникам, в том случае, если родственники являются гражданами государств, с которыми у России действует визовый режим.

Вид на жительство позволяет гражданину иметь доступ к целому спектру социальных гарантий, которые Российская Федерация предоставляет своим гражданам. Перечислим некоторые из них: право на бесплатное высшее образование, право на бесплатную медицинскую помощь, право на пенсионное обеспечение и т.д

Вид на жительство, будучи документом, выданным иностранному гражданину, освобождает от ряда обязанностей, которые присущи гражданам России. Например, от обязанности службы в армии.

То почему ельзя продать свой земельный участок?

Через какое время после получения вида на жительство, иностранный гражданин имеет право подать документы на гражданство? Получение по квоте, получено средне-специальное образование в Санкт-Петербурге.

Ситуация следующая:

Жена, гражданка РФ, проживает в квартире Москве.

Муж, иностранный гражданин, прописан, но на данный момент не проживает в той же квартире. На данный момент уже разведены.

Вопрос,

1) может ли Жена приватизировать кваритиру без участия мужа? (Т.К. иностранные граждане не принимают участия в приватизации)

2) Какой документ от мужа ей необходимо предоставить, чтобы доказать иностранное гражданство мужа? Выписка из Домовой книги? Его иностранный паспорт? Что-то еще?

3) Что ей делать, если от мужа невозможно получить никаких документов, подтверждающих его иностранное гражданство?

4) Должен ли муж лично присутствовать при допписании договора приватизации или при подаче заявлений?

5) Какой минимум документов нужен от мужа, чтобы можно было осуществить приватизацию?

Спасибо,

Алексей.

Я гражданка Украины, имею РВП, жду ВНЖ. Получала РВП по квоте. Ребенку квоту не дали. Ребёнок родился в Мос. обл. Могу ли я подать ребёнку на РВП? Ребенку 3 года. Папа гражданин Украины. В Московский обл работает по патенту. Ребенок имеет право на подачу без квоты? Имею собственность в МО.

Я гражданка Украины. Выхожу замуж за гражданина России и собираюсь подавать на РВП. После получения РВП, через какой период времени я имею право подать документы на вид на жительство. В каком законодательном документе эта информация указана?

Может ли муж-иностранный гражданин, проживающий по РВП, взять на иждивение свою жену-иностранную гражданку, проживающую по РВП для подачи документов на вид на жительство?

Я гражданин РУз, на данный момент имею РВП, поданы документы на получение вид на жительство. Вид на жительство должен получить в феврале.

Вопросы:

1.Могу ли я получить в упрощенном порядке гражданство, если 5 лет учился в ВУЗе России (очной формы) ?

2. Через какой срок времени могу подать документы на гражданство, после получения вида на жительство?

3.В течение какого срока времени, после подачи документов на гражданство, могу получить её?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Дело обстоит так. Я гражданин РФ дети тоже граждане РФ (трое несовершеннолетние) , жена гражданка РК, женаты 2,5 года. Вопрос вот в чем, что бы получить гражданство РФ жене нужно пройти ряд ступеней, т.е РВП, через пол года ВНЖ далее гражданство. Имеет ли право моя жена на получение РВП вне квоты, и есть ли возможность получить гражданство без получения ВНЖ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение