А теперь тетка хочет дом продать (мы против) и говорит, что мы никаких прав не имеем.

• г. Санкт-Петербург

У моих бабушки и деда был дом, в Новгородской обл. Моя бабушка умерла 10 лет назад, оставила завещание на свою дочь, мою тетку. Она оформила дом на себя, а мой дед остался там только прописан (хотя дом изначально был частным). Год назад умер дед. Какие права на дом имеет мой отец и мы, его дети? Или уже никаких? Изначально, всей семьей, была устная договоренность о разделе дома пополам, а оформили на тетку, т.к. она военная и имеет льготы на налоги. А теперь тетка хочет дом продать (мы против) и говорит, что мы никаких прав не имеем. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

После смерти Бабушки, ваша Тетя имеет право только на половину дома, если Б и Д состаяли в браке.

После смерти Деда, отец имеет право на половину дома.

Вам нужно подать иск в суд.

В случаее продажи дома, суд признает договор купли продажи недействительным.