А теперь тетка хочет дом продать (мы против) и говорит, что мы никаких прав не имеем.

• г. Санкт-Петербург

У моих бабушки и деда был дом, в Новгородской обл. Моя бабушка умерла 10 лет назад, оставила завещание на свою дочь, мою тетку. Она оформила дом на себя, а мой дед остался там только прописан (хотя дом изначально был частным). Год назад умер дед. Какие права на дом имеет мой отец и мы, его дети? Или уже никаких? Изначально, всей семьей, была устная договоренность о разделе дома пополам, а оформили на тетку, т.к. она военная и имеет льготы на налоги. А теперь тетка хочет дом продать (мы против) и говорит, что мы никаких прав не имеем. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

После смерти Бабушки, ваша Тетя имеет право только на половину дома, если Б и Д состаяли в браке.

После смерти Деда, отец имеет право на половину дома.

Вам нужно подать иск в суд.

В случаее продажи дома, суд признает договор купли продажи недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить после смерти деда его дарственную на 1/2 квартиры, которую он оформил на свою дочь (мою тетку)? Первая половина квартиры уже итак принадлежала ей по завещанию от бабушки (бабушка умерла семь лет назад). По договоренности дед должен был оставить свою половину сыну, т.е.моему отцу. Последние 2,5 года дед жил у сына (т.е. у моего отца) и умер у него на руках. Тетка же два года назад переехала в др.город и не приезжала даже на похороны. И теперь, после смерти деда, мы узнаем что вторая половина его квартиры, которая должна была стать отцовской, подарена (договором дарения)тетке. Их,детей в семье двое. Деду было 83 года. Можно ли оспорить договор дарения деда или завещание бабушки?

Умер мой дед по материнской линии. У деда было двое дочерей (моя мама и моя тетя) , тетка давно умерла, у нее остался сын, на которого дед оформил завещание (он прописан в доме). Имеет ли право моя мама на часть этого дома?

Тетка продает дом моих деда и бабушки. У них было трое детей (тетка, дядя и отец) Дед умер в 1996 г. в доме осталась жить бабушка, в наследство она не вступила. Она умерла в 2007 г,через месяц умер дядя. Мой отец умер в 2000 г. У всех детей по двое внуков. Один юрист мне сказал, что дом делится по 1/3 на каждого из детей, у кого умерли родители, их доля переходит внукам. Второй делит так после смерти деда 1/2 бабушке, 1/2 долю деда на бабушку и детей по 12,5% ,после смерти бабушки, так как умер мой отец и дядя не успел вступить в права наследства ее 62,5% делим на тетку и четверых внуков. Полу чается тетке 25%,детям дяди 37,5%,и нам с сестрой 37,5%.Как правильно? Заранее благодарю за ответ.

Моя мать с 1968 года проживает и прописанав частном доме, который был построен отцом ее мужа. После смерти отца (моего деда) дом был разделен на две половины. В одной проживала его дочь Анастасия, в другой моя мать с отцом. Мой отец умер в 1985 г. Никаких документов на тот момент не было оформлено. Моя мать, я, моя сестра, мой несовершеннолетний сын и ее дети прописаны в этом доме официально. Около года назад моя мать и тетка занялись оформление дома на пополам, но не давно моя тетка оформила полностью на себя и переписала дом на своих двух сыновей. Имеет ли моя мать и мы право собственности на часть дома и как это оформить?

Моя бабушка умерла 6,5 лет назад. У неё двое детей: дочь и сын. Сын (мой отец) умер через 3 недели, после смерти бабушки. Моя тётка пояснила мне, что бабушка перед смертью составила завещание (на момент смерти бабушка была собственником двух частных домовладений), и в завещании оба дома оставила моей тётке. В нотариус я не обращалась, так как абсолютно верила своей тётке. По прошествии примерно года после смерти бабушки тётка продала один из домов, и выделила мне 200 тысяч рублей (на мою сберкнижку), а дом был продан за 2 миллиона рублей. Когда она отдавала мне мою сберкнижку, она показала мне завещание (составленное уже моей тёткой), в котором указала что 1/4 доля отойдёт моему сыну! Теперь прошло ещё 5 лет, и тётка продала и второй дом (на который и было составлено её завещание). И мне сказала, что лишает меня и моего сына наследства. Я обратилась в нотариус, предполагая, что в бабушкином завещании я тоже указана как наследник, но нотариус отказалась показывать и зачитывать мне текст бабушкиного завещания. Подскажите пожалуйста, я могу хоть что то сделать что бы узнать волю моей покойной бабушки, и что либо отсудить у моей тётки? Я уверена что бабушка распорядилась своим имуществом по справедливости, и никогда бы меня не обделила, она меня очень любила. При составлении завещания я не присутствовала, и с бабушкой поговорить не успела перед её смертью.

Квартира приватизирована была на тетку. Прописаны были ее мать (моя бабушка), и ее брат (мой отец). Бабушка и тетка умерли. Остался прописан только мой отец. Могу ли я рассчитывать на часть (долю) квартиры.

Бабушка умерла и остались отец и тетка и еще дед который проживал (не зарегистрированный) с ней. за три недели до смерти бабушки дочери деда оформели завещание на его дочь и отказ от наследства тетки. Тетка подписала а отец ничего не подписывал толко на словах было оговаренно что дед даст какую то часть деньгами. После смерти дед сказал что у него нет денег и предложил купить его дом ниже рыноч стоимости. Когда дочери его узнали сказали нет и ничего не получит у них завещание и все. вопрос какие права на наследство у отца и могу я с ним тоже иметь право на дом. дом принадлежал моему деду родному но он умер и у бабушки был сожитель 12 лет. есть свидетели соседи что отец постоянно приезжал и ремонтировал дом и до последнего находился с бабушкой. Дочь деда присматривала за бабушкой. Тк отец живет в др городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка и бабушка оформили квартиру, на 2 собственников, на деда и бабушку. Дед умирает, вступила в наследство их дочь на дедову половину. Бабушка, не ходячая инвалид, официально не вступала, но все равно она считается наследницей деловой половины как и их дочь. Вот теперь умирает дочь, моя мама, оставила мне завещание, завещает все что у нее есть. Дача, купленная с моим отцом в браке и свою долю в квартире деда и бабушки. Мой отец похоронив 10 дней назад мою маму. Избавился от бабушки, сдал ее в пансионат. Документы на квартиру, завещание не отдает. Говорит что квартиру будет продавать и привет! Я ходила к нотариусу, узнать о завещании. Но надо предоставить справку о маминой прописке, она не была прописана у бабушки, но жила и помогала ей. А прописана была с отцом. Мне не у кого спросить. Что мне делать дальше? Забирать бабушку из пансионата? Я даже не знаю, может мой отец оформил генеральную доверенность у бабушки. Мама умерла, он не успел продать. Что делать подскажите? Я осталась одна.

У моей бабушке идедушке дом и земля, в семье было 3 детей, отец мой, его брат и сестренка, отец умер, сестренка его умерла, потом умер дед, остался мой дядя, дед оставил завещание своей доли на дядю, бабушка отказалась в пользу дяди, теперь мы 2 внука можем оспорить завещание деда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение