Спор о наследстве - права на дом после смерти бабушки и деда

• г. Цюрих

Бабушка умерла и остались отец и тетка и еще дед который проживал (не зарегистрированный) с ней. за три недели до смерти бабушки дочери деда оформели завещание на его дочь и отказ от наследства тетки. Тетка подписала а отец ничего не подписывал толко на словах было оговаренно что дед даст какую то часть деньгами. После смерти дед сказал что у него нет денег и предложил купить его дом ниже рыноч стоимости. Когда дочери его узнали сказали нет и ничего не получит у них завещание и все. вопрос какие права на наследство у отца и могу я с ним тоже иметь право на дом. дом принадлежал моему деду родному но он умер и у бабушки был сожитель 12 лет. есть свидетели соседи что отец постоянно приезжал и ремонтировал дом и до последнего находился с бабушкой. Дочь деда присматривала за бабушкой. Тк отец живет в др городе.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, в Вашем случае, право на дом имеет тот, на кого оформлено завещание. Вы с отцом обязательными наследниками не являетесь, потому что не являлись иждивенцами бабушки в течение последнего года ее жизни. Ст.1149 ГК РФ. Поэтому вам ничего не положено.

Спросить
Пожаловаться

Если имеется завещание, и по нему дом отходит дочери деда, то Ваш отец как наследник никакие права на этот дом не имеет. Поскольку в соответствии с нормами ГК РФ завещать можно любое имущество любому лицу, в том числе и не родственнику. Если было завещано не всё имущество бабушки, то он имеет право наследовать незавещанное имущество.

Либо в суде нужно признавать завещание недействительным, тогда дом буде наследоваться наследниками по закону.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить после смерти деда его дарственную на 1/2 квартиры, которую он оформил на свою дочь (мою тетку)? Первая половина квартиры уже итак принадлежала ей по завещанию от бабушки (бабушка умерла семь лет назад). По договоренности дед должен был оставить свою половину сыну, т.е.моему отцу. Последние 2,5 года дед жил у сына (т.е. у моего отца) и умер у него на руках. Тетка же два года назад переехала в др.город и не приезжала даже на похороны. И теперь, после смерти деда, мы узнаем что вторая половина его квартиры, которая должна была стать отцовской, подарена (договором дарения)тетке. Их,детей в семье двое. Деду было 83 года. Можно ли оспорить договор дарения деда или завещание бабушки?

Тетка продает дом моих деда и бабушки. У них было трое детей (тетка, дядя и отец) Дед умер в 1996 г. в доме осталась жить бабушка, в наследство она не вступила. Она умерла в 2007 г,через месяц умер дядя. Мой отец умер в 2000 г. У всех детей по двое внуков. Один юрист мне сказал, что дом делится по 1/3 на каждого из детей, у кого умерли родители, их доля переходит внукам. Второй делит так после смерти деда 1/2 бабушке, 1/2 долю деда на бабушку и детей по 12,5% ,после смерти бабушки, так как умер мой отец и дядя не успел вступить в права наследства ее 62,5% делим на тетку и четверых внуков. Полу чается тетке 25%,детям дяди 37,5%,и нам с сестрой 37,5%.Как правильно? Заранее благодарю за ответ.

Умерла бабушка, мать отца. Отец умер раньше своей матери. До смерти отца было оформлено завещание в равных долях на отца и тетку (сын и дочь бабушки). Было ли переписано завещание после смерти отца на одну тетку? (дочь бабушки) Как это можно узнать? Будем ли мы, внучки бабушки, дочери ее сына, иметь право на наследство? Тетка с нами не общается вообще. В наследство отца мы пока не вступали, т. к. у него остались долги большие перед банком. Нам надо вступать в наследство отца? Или наследство бабушки-это другой вопрос? Наследство бабушки-это дом в городе.

Здравствуйте. Уме дед у деда было написано завещание на бабушку, бабушка непринела наследство умерла но написала завещания на внука по линии дочери деда но у деда был сын неродной бабушке и она его не признавала своим сыном может ли сын получить долю в наследстве.

Мой дед приватизировал квартиру. На момент его смерти с ним проживала моя тетка. После смери деда ни мать ни тетка не вступали в права наследства. У тетки есть дочь, проживающая в другом регионе, но прописаная в этой квартире. После смерти тетки моя мать обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус сказал что это гиблое дело, ведь с момента смерти деда прошло около 10 лет.

Можем ли мы обратиться в суд с заявлением о продлении срока вступления в наследство моего деда и какова судебная практика по решению данного вопроса судом.

У меня умер дед, до него в 2007 г. умерла его жена, моя бабушка, я нашла два завещания бабушка завещала все имущество мне, а дед по 1/2 мне и бабушке. На момент смерти бабушки онипрожили в браке 24 года. То что она завещала все мне, дед не сказал и в права наследование я не вступила. Вопрос в том, какие проблемы у меня могут быть с наследством если по завещанию деда я имею право на половину, а вторая половина завещана на умершую бабушку завещание которой просрочено?

В октябре 2010 года умерла бабушка моего мужа, мы узнали об этом в январе 2011 года случайно. Эта бабушка моему мужу не родная, а родной дед, т.е. ее муж (их брак был зарегестрирован), который умер 9 лет назад. При жизни дед был собственником всего имущества (дом с земельным участком, 2-х комнатная квартира). у деда были дети (сын и дочь от предыдущего брака), а бабушка была неплодна, сын деда - отец моего мужа, умер 4 года назад (он уже был давно разведен с матерью моего мужа). После смерти деда, бабушка стала собственницей всего имущества, не сообщив о смерти деда родному внуку (о смерти деда также узнали случайно). Мой муж с бабушкой наследство не делил и не оспаривал. Теперь же мы узнали, что перед смертью бабушка оформила завещание всего имущества на своих племянников. Есть ли возможность оспорить завещание и претендовать на часть наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый. Три года назад умер дедушка. Квартира была приватизирована на него и бабушку. Кроме них в квартире была еще прописана совершеннолетняя внучка (опекунство). также у них есть дочь и еще одна внучка (опекунство). все совершеннолетние, в квартире не прописаны, но до 18 лет жили там. после смерти деда, старшей дочке сказали, что при жизни деда было написано завещание в пользу прописанной внучки (на самом деле дед ничего не писал). поэтому дочь не претендовала, на квартиру и не вступила в право наследства. Но сейчас мы узнали что завещания не было. Вопрос: может ли дочь через суд спустя три года оспорить наследство?

Есть 2 х комнатная каартира. Собственниками являются бабушка и дедушка. Есть два завещания: бабушка умирает-переходит к деду ее часть. Дед умирает-внучке. Аналогичное и у деда: дед умирает-бабушке. Бабушка умирает-внучке. Так вот. Бабушка умерла, в наследство вступил дед. Его две дочери писали отказные. Осталось завещание деда. (на баб в случае его смерти, затем Га внучку). Внучка прописана но не собственник. Вопрос: если умрет дед, завещание переходит внучке? И нужно ди его двум дочерям еще раз писать отказные?

В случае смерти деда дочерям надо писать повторные отказные? И если дед решит переписать завещание, он после вступления в наследсво, является полноправным владельцем квартиры? То есть бабушкино завещание (от нее к деду, от деда внучке) уже не в счет? Или все таки хотя бы половина перейдет в любом случае к внучке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение