Спор о наследстве - права на дом после смерти бабушки и деда

• г. Цюрих

Бабушка умерла и остались отец и тетка и еще дед который проживал (не зарегистрированный) с ней. за три недели до смерти бабушки дочери деда оформели завещание на его дочь и отказ от наследства тетки. Тетка подписала а отец ничего не подписывал толко на словах было оговаренно что дед даст какую то часть деньгами. После смерти дед сказал что у него нет денег и предложил купить его дом ниже рыноч стоимости. Когда дочери его узнали сказали нет и ничего не получит у них завещание и все. вопрос какие права на наследство у отца и могу я с ним тоже иметь право на дом. дом принадлежал моему деду родному но он умер и у бабушки был сожитель 12 лет. есть свидетели соседи что отец постоянно приезжал и ремонтировал дом и до последнего находился с бабушкой. Дочь деда присматривала за бабушкой. Тк отец живет в др городе.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, в Вашем случае, право на дом имеет тот, на кого оформлено завещание. Вы с отцом обязательными наследниками не являетесь, потому что не являлись иждивенцами бабушки в течение последнего года ее жизни. Ст.1149 ГК РФ. Поэтому вам ничего не положено.

Если имеется завещание, и по нему дом отходит дочери деда, то Ваш отец как наследник никакие права на этот дом не имеет. Поскольку в соответствии с нормами ГК РФ завещать можно любое имущество любому лицу, в том числе и не родственнику. Если было завещано не всё имущество бабушки, то он имеет право наследовать незавещанное имущество.

Либо в суде нужно признавать завещание недействительным, тогда дом буде наследоваться наследниками по закону.