Могу ли я получать пенсию, если я не работаю, но сижу дома с ребенком и замужем?

• г. Прокопьевск

У меня такой вопрос... получаю пенсию по потери кормильца на дочь, но я с ней сижу дома (ей 6 лет) Слышала что и я могу получать пенсию, что не работаю... Но так как я вышла замуж официально, положена мне пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дарья.

Законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ не установлено каких-либо ограничений по выплате пенсии в связи с вступлением в брак лица, получающего пенсию по случаю потери кормильца. Учитывая изложенное, выплата пенсии по случаю потери кормильца лицу старше 18 лет, обучающему по очной форме, осуществляется в общеустановленном порядке до окончания обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет. При получении паспорта в связи с изменением фамилии после вступления в брак рекомендуем Вам сообщить в Управление Пенсионного фонда РФ по месту получения пенсии.