Могу ли я получать пенсию, если я не работаю, но сижу дома с ребенком и замужем?

• г. Прокопьевск

У меня такой вопрос... получаю пенсию по потери кормильца на дочь, но я с ней сижу дома (ей 6 лет) Слышала что и я могу получать пенсию, что не работаю... Но так как я вышла замуж официально, положена мне пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дарья.

Законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ не установлено каких-либо ограничений по выплате пенсии в связи с вступлением в брак лица, получающего пенсию по случаю потери кормильца. Учитывая изложенное, выплата пенсии по случаю потери кормильца лицу старше 18 лет, обучающему по очной форме, осуществляется в общеустановленном порядке до окончания обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет. При получении паспорта в связи с изменением фамилии после вступления в брак рекомендуем Вам сообщить в Управление Пенсионного фонда РФ по месту получения пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, Я получаю пенсию на ребенка по потере кормильца. Я вышла замуж и поменяла фамилию, мою дочь не удочерял новый муж, не откажут ли мне в выплате пенсии по потери кормильца?

Мать умерла ребёнку 12 лет я отец пенсию по потери кормильца я получаю офецально не работаю положена мне пенсия на содержания ребенка до 14 лет?

Получаю пенсию по потере кормильца, слышала об индексации социальных пенсий с 1 апреля на 17,1%. Но получила в этом месяце пенсию без изменений. Почему не было индексации пенсии по случаю потери кормильца?

Я получаю две пепсии: по потери кормильца на ребенка и пенсию за то, что не работаю и сижу со своим ребенком, на которого оформлена эта пенсия. Что я потеряю если выйду замуж? Спасибо.

Умер муж-пенсионер, я тоже пенсионерка, но являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка, (ребенку 15 лет). Я получаю пенсию трудовую и за опекунство. Положена ли мне пенсия по потери кормильца? Или могу я получать пенсию мужа (она больше) вместо своей, слышала что так тоже бывает.

Я получаю две пенсии на ребенка по потере кормильца и пенсию поуходу за ребенком до скольки лет положена пенсия по уходу иесли я выйду замуж по уходу за ребенком уберут пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю пенсию по потере кормильца, 20 лет, учусь в институте, вышла замуж. Моя пенсия прекратится из-за того, что я вышла замуж?

Являюсь студентом. Получаю пенсию по потере кормильца. Слышала, что не могу работать, иначе лишусь пенсии. Могу ли я работать по договору, останется ли у меня пенсия?

Я работаю и получаю пенсию по выслуге. Дочь 18 лет получает пенсию по потере кормильца, является студенткой. Положена ли мне доплата к пенсии за ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение