Наследство квартиры - сроки и оценка по рыночной стоимости с 2005 года

• г. Москва

Я получила в наследство квартиру. Завещатель умер в сентябре 2004 г. В права наследства я могу вступить по истечении 6 месяцев со дня его смерти. Правда ли что оценка квартир с 2005 г. производиться только по рыночной стоимости (по словам натариуса) и если ДА, то где об этом написано.

Ответы на вопрос (1):

Это не совсем так. С 01 января 2005 года порядок и размер госпошлины, уплачиваемой при совершении нотариальных действий, регламентируется Налоговым кодексом РФ. В соответствии с ним, оценка недвижимости производится органами по учёту жилья или независимыми оценщиками. Поскольку органы по учёту (бывшее БТИ) оценивают по остаточной стоимости, а оценщики по рыночной, то есть более высокой, стоимость услуг нотариуса выше при оценке квартиры специализированным оценщиком.

С уважением