Вопрос о жилье для военного пенсионера - может ли дочь с внуком остаться в ведомственной квартире?

• г. Курск

Мой брат военный пенсионер с 1996 года, проживал и проживает в ведомственной квартире, стоял на очереди на квартиру, после развода с супругой в том же году ему в части предложили переписать заявление на получение квартиры на одного человека (на него), т.к. супруга забрала несовершеннолетних детей. Он так и сделал, прошло время дети выросли, одна из дочерей вернулась к нему и прописалась с ребенком в его ведомственной квартире. Теперь стал вопрос о получении жилья, в части ему говорят, что положена однокомнатная квартира только на него, а дочь с внуком куда на улицу? Или все таки можно как-то решить вопрос о получении 2-х комнатной квартиры? Может ли его дочь остаться в этой квартире? Имеют ли право выселить его дочь с несовершеннолетним внуком с этой ведомственной квартиры?

Ответы на вопрос (3):

А почему вы считаете, что Министерство обороны обязано обеспечивать взрослую самостоятельную дочь с ребенком жильём?

Имеют ли право выселить его дочь с несовершеннолетним внуком с этой ведомственной квартиры?

- Да имеют.

Льготы и гарантии распространяются на членов семьи военнослужащих, к ним относятся дети супруг исходя из ст.2 ФЗ "О статусе военнослужащих". Следовательно, после расторжения брака они прекращаются, в том числе и жилищные права.

Скажите пожалуйста, может ли его дочь по суду вселиться в его квартиру?

Нет, не может и не сможет.